10 августа 2022

В действующие законы об оружии вступили важные изменения. Теперь гладкоствольным оружием считается только такое, где ствол имеет гладкую и ровную внутреннюю поверхность на всём протяжении. Сверловка ствола, позволяющая придавать пуле вращение, и любые нарезы, независимо от их длины, автоматически переводят оружие в категорию нарезного, а значит, купить его можно будет только после пяти лет владения гладкоствольным. Возраст выдачи лицензии на приобретение оружия увеличен до 21 года, но не для всех.

Купить оружие с 18 лет могут те, кто прошел или проходит военную службу, а также служащие в государственных военизированных организациях, имеющие воинские, специальные звания или классные чины юстиции.

Возрастные ограничения не распространяются на граждан, относящихся к коренным малочисленным народам, ведущим традиционный образ жизни, осуществляющим традиционное хозяйствование и занимающимся традиционными промыслами в местах проживания. Также в списке граждане, занимающиеся профессиональной деятельностью, связанной с охотой, например, охотоведы и лесники, работники юридических лиц с особыми уставными задачами. К ним относятся, например, инкассаторы.

От обязательной проверки знаний освободили тех, кто проходил службу в силовых структурах и был уволен из них в запас или отставку с правом на пенсию. Им нужно будет представить в Росгвардию документ, подтверждающий стаж службы и дающий право на получение пенсии за выслугу лет, например, пенсионное удостоверение.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер