10 августа 2022
Автор: Татьяна Бойко

В компании «Газпром нефть» стартовал пятнадцатый конкурс профессионального мастерства. В этот раз честь принимать участников соревнований выпала «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегазу». Открыли череду состязаний профмастерства машинисты технологических компрессоров.

Это компрессорная станция Еты-Пуровского месторождения. Она самая крупная среди подобных объектов нефтедобычи «Газпром нефти» на Ямале. Здесь в течение двух дней демонстрируют своё мастерство машинисты технологических процессов. Всего 11 участников. Это лучшие представители дочерних обществ и совместных предприятий компании. Среди конкурсантов нефтяники «Славнефть-Мегионнефтегаза», Salym Petroleum Development («Салым Петролеум»), Naftna Industrija Srbijе (Нефтяная индустрия Сербии), «Газпром нефть шельф», кстати, это единственная нефтяная компания, ведущая добычу углеводородов на арктическом шельфе России.

ВАЛЕРИЙ ФЕДОРЕНКО, директор программ технологического развития «Газпромнефть НТЦ»: «Это лучшие из лучших в каждом дочернем обществе. Достаточно серьезный уровень подготовки и серьезный уровень заданий. Кроме основного задания, у нас есть дополнительные – на понимание процесса компримирования и подготовки газа, по совокупности всех этих показателей и будет оцениваться участник».

Первым на конкурсе выступает Владимир Бугаев из Мегиона. В «Славнефть-Мегионнефтегазе» он работает 7 лет. Нефтяником стал неслучайно. Мечтал быть похожим на своего деда, который всю свою жизнь посвятил нефтяному делу. Владимир признаётся: на подобной компрессорной станции, которая отличается огромной мощностью и масштабами, впервые. Считает, что с поставленной задачей справился, помогли знание и уверенность в своих силах.

ВЛАДИМИР БУГАЕВ, представитель компании «Славнефть-Мегионнефтегаз»: «Вводная была подготовка агрегата к пуску после проведения технического обслуживания. Надо было убедиться в отсутствии посторонних предметов, подготовить к запуску, вывести запорную арматуру для рабочей схемы. Всё выполнил».

Роберт Габуров – муравленковец, представляет «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз». В отличие от Владимира, хорошо знаком с оборудованием этой компрессорной станции. Он работает здесь 6 лет. Говорит, дома и стены помогают. Роберт к конкурсу готовился серьезно и, конечно, надеется на победу.

РОБЕРТ ГАБУРОВ, представитель «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза»: «Мы начинали готовиться уже с июня. Ездили в Ноябрьск, проходили обучение, и здесь проходили, на своём оборудовании. Конкурсанты сильные. Приехали подготовленные, я думаю, будет конкуренция достойная».

Всего в конкурсе профмастерства принимает участие почти 370 нефтяников. Все они победители отборочных туров, которые проводились в своих дочерних обществах. Победителей определят в 10 номинациях. Их имена назовут через несколько дней.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер