Центральная детская библиотека г. Муравленко активно участвует в реализации городской программы по профессиональной ориентации детей

23 ноября 2006
Программой охвачены юные северяне самого разного возраста, начиная с воспитанников детских садов и заканчивая учащимися старшего звена, сообщает корреспондент ИГ "Ямал-Информ" в г. Муравленко. Спектр профессий, с которыми взрослые знакомят детей, очень широк. Буквально недавно дошколята и учащиеся младших классов узнали о библиотекарях и продавцах, а на 29 ноября в библиотеке запланированы встречи с учениками 4-6 классов. Разговор с ними пойдет о нефтяных профессиях.

Как говорит заведующая детской библиотекой Светлана Ивановна Михайлова, библиотека готовит не только тематические встречи и беседы, но и участвует в ежегодной городской весенней ярмарке образовательных услуг, знакомит детей и их родителей со специальной литературой по профессиям и специальностям, с информацией о вузах. К примеру, в день информации, прошедшей весной, речь шла о новых профессиях, вызванных к жизни требованиями времени.
Кроме библиотечных работников в профориентации детей задействованы воспитатели, педагоги и даже музейные работники. В детских садах каждый воспитатель знакомит воспитанников с определенной профессией, в школах проводятся встречи с представителями самых разных городских структур, учреждений, организаций и предприятий. Практикуются экскурсии, к примеру, на студию местного телевидения и в редакцию городской общественно-политической газеты 'Наш город', где ребята знакомятся с секретами рождения на свет телевизионных программ и свежего номера газеты.
В городском эколого-краеведческом музее подготовлена экспозиция по итогам археологических изысканий ЕТТО-1 в районе Сугмутского месторождения. Используя добытые там находки, представленные материалы, по просьбе учителей музейные работники знакомят учащихся начальных классов с профессией геолога-поисковика.

"Ямал-Информ"
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер