18 июля 2022

С сентября нынешнего года россияне смогут в упрощенном порядке без суда оформить в собственность садовые дома или жилые помещения, построенные хозяйственным способом, а также земельные участки под ними. Причем даже не имея на руках правоустанавливающих документов.

Закон № 478-ФЗ позволит решить многолетнюю проблему, когда люди не в силах легализовать свое жилье, построенное еще в советский период. Но важно учитывать, что амнистия распространяется на дома, которые построены до 14 мая 1998 года (до вступления в силу Градостроительного кодекса РФ) и располагаются в границах населенного пункта на землях, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

Межмуниципальный отдел по городам Губкинский и Муравленко (г. Муравленко) Управления Росреестра по ЯНАО разъясняет, что для оформления в собственность строения надо пригласить кадастрового инженера, который подготовит технический план дома. Далее необходимо обратиться в любой офис МФЦ с заявлением о кадастровом учете и регистрации прав на жилой или садовый дом. К заявлению надо приложить диск, подготовленный кадастровым инженером (с техническим планом). Потребуется оплатить госпошлину в размере 350 рублей.

Чтобы оформить в собственность земельный участок, надо подать соответствующее заявление в орган местного самоуправления и приложить любой документ, подтверждающий факт владения домом, например, квитанции об уплате коммунальных услуг, о проведении государственного технического учета и (или) технической инвентаризации. Правоустанавливающий документ на земельный участок предоставляется только в случае отсутствия зарегистрированного на него права.

# УМИ
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер