23 июня 2022
Автор: Анна Мари

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Не пропустил пешехода, нарушил требования дорожных знаков, проехал на запрещающий сигнал светофора. Госавтоинспекторы провели операцию «Водитель-пешеход» и напомнили участникам дорожного движения о необходимости соблюдать ПДД и уважительно относиться друг к другу.

В поле зрения инспекторов ГИБДД оживленные перекрестки и пешеходные переходы. Особое внимание соблюдению ПДД в жилых зонах.

САЛТАНАТ ЩЕГЕРБАЕВА, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения: «Так как сейчас летом много участков дорог ремонтируется, и большой поток транспортных средств передвигается именно в жилых зонах. Водителям разъяснялось о том, что необходимо соблюдать скоростной режим, а пешеходам о том, чтобы они проходили проезжую часть в положенном месте по пешеходным переходам».

Полицейские отмечают, в Муравленко увеличилось количество ДТП с участием пешеходов. С начала этого года под колеса автомобилей на «зебре» попали два человека, а в жилой зоне в аварии пострадал ребенок. Непредоставление преимущества пешеходам – самое распространенное административное нарушение.

МАКСИМ МИТРОФАНОВ, инспектор дорожно-патрульной службы: «Данное административное правонарушение считается одним из самых грубых и влияет на безопасность дорожного движения. То есть водители торопятся куда-то, не останавливаются, пренебрегают Правилами дорожного движения, в соответствии с этим создаются аварийные ситуации, которые могут привести к тяжким последствиям». 

К сотрудникам автоинспекции присоединились и общественники. Организаторы и участницы фестиваля  «Автоледи» поделились с участниками дорожного движения своим опытом вождения, дали полезные советы и вручили памятки. А всего в ходе профилактической операции «Водитель – пешеход» инспекторы ГИБДД зарегистрировали три нарушения. 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер