22 июня 2022
Автор: Дарья Тюменцева

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Специалисты управления социальной защиты  и отдела по работе с предпринимателями Администрации города посетили несколько торговых объектов. Цель визитов – оценить, насколько магазины доступны для посещения маломобильными жителями города.

Объекты торговли должны быть доступны каждому. Это одна из главных целей государственной программы «Доступная среда». Сегодня специалисты соцзащиты проверяют каждый элемент входной группы нескольких магазинов.

– Желтый круг должен быть размещен на расстоянии 120–150 см. Выбираете удобное для себя. Нужно будет объявления перевесить и желтый круг установить на нужном уровне.

Специалисты рекомендуют оборудовать входную группу каждого магазина антивандальной кнопкой вызова персонала, пандусами и поручнями, светоотражающими наклейками и контрастной окраской крайних ступеней лестничных маршей.

ВИКТОРИЯ БУГАЁВА, заведующая сектором по работе с инвалидами УСЗН: «Дело в том, что здания были ранее построены и не были предусмотрены эти мероприятия, поэтому сейчас мы уже приспосабливаем в рамках доступности, то есть  это называется  разумное приспособление, то есть смотрим, можно ли установить пандус или лучше установить кнопку вызова, и чтобы мог торговый работник спуститься, тот же продавец, и оказать помощь».

– Мы вам даем запасные кружочки, вы наклеите, и памятка предпринимателя. Здесь есть примеры адаптации, то есть можно посмотреть, как адаптировать. Это минимальные требования, которые вы можете выполнить самостоятельно. Тем более сейчас идет летний период, когда можно выполнить наружные работы.

В ходе рейда грубых нарушений специалисты не выявили. В магазине «Карина» рекомендовали перенести кнопку вызова ближе к входной двери, в «Ивушке» установить антивандальную кнопку и перевесить желтые предупредительные круги на рекомендованную высоту. Также комиссия оценила доступность гипермаркета «Магнит» для всех категорий граждан как при входе, так и внутри самого помещения.

ЕВГЕНИЯ МОРАРЕСКУ, директор гипермаркета: «Можем в любой момент помочь, прийти на вызов, обслужить, подать. Всё, что угодно. Как бы проблем с этим у нас никаких нет. То, что нам посоветовали специалисты, мы обязательно сделаем.

Сегодня в городе насчитывается  около 800 инвалидов, из них 157 человек – это маломобильные граждане. И у каждого из них должна быть возможность беспрепятственного доступа в магазины. При необходимости сотрудники соцзащиты готовы оказать предпринимателям любую методическую помощь по вопросам организации доступной среды.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер