7 июня 2022
Автор: Дарья Тюменцева

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В городе торжественно открыли первую смену работы трудовых отрядов и летних пришкольных лагерей. В июне для детей свои двери распахнули 5-я школа и прогимназия «Эврика».

Творческие номера, зажигательные танцы и горящие глаза ребят. Так весело и энергично мальчишки и девчонки врываются в лето. На каждой площадке пришкольных лагерей своя тема. В пятой школе – уклон на развитие творческих способностей, а в прогимназии «Эврика» – экология и экологическое просвещение.

НАТАЛЬЯ НАСЫРОВА, начальник пришкольного лагеря прогимназии «Эврика»: «Тема нашей летней смены называется «Тайны зеленой планеты». Она посвящена экологии. Мы, в целом, в «Эврике» уделяем большое внимание этой теме и решили, что в летнюю смену мы тоже продолжим двигаться в этом же направлении. Этот год объявлен Годом экологии на Ямале, поэтому мы решили, что нам нужно быть в тренде».

В июне «Эврику» будут посещать более 150 ребят от 6 до 14 лет. Здесь они проведут 18 дней лета, в каждом из которых воспитанников ждет насыщенная программа с массой занимательных мероприятий.

– Мне очень нравится, прикольно, весело. Думаю, дальше будет еще лучше.

– Мне нравится здесь то, что вот сейчас концерт, и здесь много развлечений.

– Тут также есть развлекательный процесс, когда мы играем в «Мафию», в какие-то настольные игры. Рассказали, что если по погоде, то мы пойдем гулять.

Кроме того, в этом месяце 150 подростков поработают на благо города. Каждая смена начинается в 9 часов утра. Первый рабочий день трудовых отрядов начался с общего инструктажа. При выполнении любых работ, говорят наставники, главное – безопасность. К тому же не все будут задействованы в уборке городских территорий. Некоторым рабочие места предоставили различные организации.

ЮЛИЯ ЛАБУТИНА, специалист по работе с молодёжью: «46 детей, у нас направления в  учреждения управления образования, управления культуры и  управления физкультуры и спорта».

По традиции, после трудового дня ребят ждет насыщенный досуг. В этом месяце специалисты по работе с молодежью подготовили программу под названием «Этажи».

ДАРЬЯ КОВАЛЁВА, руководитель первой смены трудовых отрядов: «Эта смена про то, как меняется наше мировоззрение по мере нашего взросления, получения жизненного опыта. Собственно мероприятий огромное количество и всяких разных. Очень такая разноплановая программа. Много творчества, много стратегии, спорта, всего на свете».

Всего за время летней трудовой кампании будет задействовано 450 подростков. И для каждого из них, признаются они, это не только отличная возможность заработать, но и активно провести летние каникулы и найти новых друзей.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер