5 мая 2022
Автор: Автор: Татьяна Козарь

Светлана Мамчур получила высокую награду за вклад в развитие культуры Ямала – знак «Серебряная гагара». Педагог детской музыкальной школы отмечена в номинации «Ветеран профессии».

Эта новость собрала десятки теплых комментариев в социальных сетях. Поздравляли коллеги, родители учеников, родные, друзья и даже незнакомые ей люди. Это и неудивительно. Чета Мамчур давно известна и уважаема в Муравленко. В 2019 году портреты Светланы Викторовны и ее мужа Ивана Фёдоровича, тоже педагога детской музыкальной школы, были размещены на городской Доске почета, а в ежегодной премии «Человек года» супруги взяли аж две статуэтки. В 2021-м семье Мамчур вручили медаль «За любовь и верность».

«Серебряная гагара» на Ямале учреждена в 2009 году. Ежегодно столь почетной награды удостаиваются семь человек со всего округа – представители сферы культуры и делового сообщества. В Муравленко «птица» «прилетела» в пятый раз. До этого ее обладателями стали Галина Горбатова, Светлана Баранова, Ирина Надеина и Ляля Даминова.

– Мне было очень приятно принимать поздравления, – делится Светлана Мамчур. – И я благодарна за то, что так высоко оценили мой труд.

Многократный победитель конкурсов профессионального мастерства, лауреат премии губернатора уже тридцать шесть лет в музыке, из них тридцать один год учит детей играть на домре, балалайке и гитаре. Ее воспитанники также успешно участвуют в региональных, всероссийских и международных конкурсах.

В марте Карина Мустафина и Артём Гайдар вернулись из Нового Уренгоя, где участвовали в XII окружном конкурсе детского и юношеского творчества «Новые имена Ямала» в номинации «Народные ансамбли», где стали лауреатами III степени. А на зональном конкурсе «Грани таланта» в Ноябрьске – лауреатами первой и второй степени. Воспитанники Светланы Викторовны ежегодно становятся стипендиатами губернатора ЯНАО, а коллектив ансамбля домристов «Сувенир» с 2016 года носит почетное звание «Образцовый».

– В каждом потоке есть талантливые дети, – говорит педагог. – Но одних способностей мало, надо еще себя наполнять всё время и развиваться. Успех – это колоссальный труд, результат высокой самодисциплины и упорства. Ведь музыка – это язык, на котором ты разговариваешь со слушателем. И этот язык должен быть разным, а это уже зависит от того, какой ты. Строгость, требовательность, доброта и ласка – всё в меру, а чтобы у ребенка было желание усердно работать, к каждому нужно найти свой подход. Вот хоть чуть-чуть получилось у него – надо похвалить, тогда росточек прорастет и даст свои плоды. Если ты к нему с любовью, то и он обязательно ответит тем же.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер