29 марта 2022

Несмотря на непростую экономическую ситуацию, все меры жилищной поддержки на Ямале продолжают действовать. В Муравленко с начала года для участников жилищных программ выдано 64 сертификата.

Строительство нового и расселение аварийного жилья сохраняет запланированные темпы. Мероприятие отвечает задачам национального проекта «Жильё и городская среда». На встрече с президентом России Владимиром Путиным губернатор Ямала Дмитрий Артюхов рассказал о реализации амбициозной задачи по расселению одного миллиона квадратных метров аварийного жилья в регионе. Текущая экономическая ситуация не повлияет на строительство жилья, которое будет обеспечивать и расселение аварийного фонда, и реализацию всех жилищных программ в округе. К концу года округ достигнет половины заявленного показателя.

С начала года на Ямале уже более половины из запланированного количества молодых семей, а также семей 36+ получили сертификаты. Началось предоставление альтернативной выплаты вместо земельного участка для многодетных. Реализуются программы для пенсионеров, переезжающих в регионы с более мягким климатом.

Жилищные программы на Ямале постоянно совершенствуются согласно потребностям северян. Так, значительно вырос размер выплаты для приобретения жилья по программе «Сотрудничество». Это позволит получателям снизить собственные расходы, в случае если стоимость жилья превышает размер социальной выплаты.

Продолжается внедрение электронных сервисов для участников действующих жилищных программ. Расширение возможностей информационной системы в сфере жилищной политики округа позволяет специалистам обеспечивать прозрачное формирование электронной очереди. А самим участникам – возможность оперативно и самостоятельно получать информацию о своем участии в программах на едином официальном интернет-портале МФЦ ЯНАО.

Для молодых семей сервис еще более продвинут. Сейчас через «Госуслуги» уже можно подавать документы для участия в программе. Скоро услуга будет оцифрована полностью, и все этапы – от подачи документов до получения социальной выплаты – можно будет проходить на портале «Госуслуги». В дальнейшем аналогичный сервис начнет действовать и для других мер жилищной поддержки, предоставляемых в регионе.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер