14 марта 2022
Автор: Татьяна Максимова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

На сцене Дома культуры «Украина» развернулась настоящая ирландская драма. Театральная студия «Луч» представила новый спектакль. «Красавицу из Линэна» сыграли на сцене два раза.

ТАТЬЯНА МАКСИМОВА, корреспондент: «Каждая женщина хочет жить в атмосфере любви и полного взаимопонимания. Однако иногда судьба может сыграть злую шутку, и тогда жизнь превращается в настоящий ад и испытание, которое пройти дано далеко не всем».

Главная героиня 40-летняя Морин Фолан  знает о том, что такое тяжелая судьба. В центре повествования мать и дочь, их обиды и боль, их жажда и неспособность понять друг друга. Между ними, безусловно, есть любовь, но выражается она по-особенному.

– Чем скорее ты сдохнешь, тем лучше!

– Они всё равно все недостойные.

– Это как сказать. А ты никогда не сдохнешь! Будешь вечно сидеть у меня на шее и отравлять мне жизнь!

Спектакль по сценарию обладателя премии «Оскар» Мартина МакДонаха режиссёр Юлия Батурина поставила в формате камерного спектакля. Зрители находятся на сцене вместе с актёрами, они полноправные участники действия.

ЮЛИЯ БАТУРИНА, режиссёр: «Вообще большой рост у ребят. Я помню, что год назад было, и сейчас что они могут. Как понимают, как играют и как проживают, как они понимают, кто такой их персонаж, что это не они как раз, это другой персонаж. Нужно научиться танцевать под дождём. Вот именно к этому. Кто-то поймёт, что нести свой крест, потому что в этой пьесе сложно понять, чей крест. Или мать должна нести крест, раз у неё такая дочь, или дочь, они очень достойны друг друга. Парадоксальность этой пьесы в том, что это тоже любовь, как ни странно».

Для исполнительницы главной роли Надежды Кереб формат камерного спектакля – новый театральный опыт. Довольно интересный, но немного непривычный, говорит актириса.

НАДЕЖДА КЕРЕБ, актриса: «Очень тяжело, потому что это наш первый опыт. Так как мы вообще в принципе непрофессионалы, и мы только немножечко привыкли к сцене, а здесь, получается, посадили зрителя вот так близко, ну, как бы потом нормально. Но тяжело всё равно, да. Это история, просто история, которые бывают, и таких историй много, похожих на эту историю много. Просто такая судьба».

Актер Юрий Нортон предстаёт на сцене перед муравленковским зрителем далеко не впервые. Его герой – симпатичный мужчина болезненного вида. Их с Морин связывают любовные отношения, прервавшиеся 20 лет назад. И его появление спустя два десятилетия дает надежду главной героине изменить свою жизнь. 

– Я думаю, что в этой жизни ничего просто так не возникает. Вот эти все какие-то препятствия. Я даже больше, чем уверен, что они даны для чего-то. То есть как раз таки из-за этих препятствий человек становится сильнее, это как закалка. Идти по головам? Я думаю, что нет, это точно не моя позиция.

В этой истории автор никого не изображает белой краской, нет героя, на чью сторону хотелось бы встать или поддержать его. Спектакль настолько многогранный, что улыбки на лицах зрителя быстро сменялись слезами.

– Честно вам сказать, у меня дрожат руки, и дрожит голос. Настолько я впечатлена. Наверное, мысль была одна на протяжении всего спектакля. Было очень тяжело, больно смотреть на взаимоотношения такие тяжёлые матери и дочери. Я одно могу сказать - не предавайте.

– Очень удивительные эмоции, интересный спектакль, необычный. Наверное, потому что ты с самого начала оказываешься как будто бы в самом действии. Вот это положение на сцене, оно как-то обязывает, прямо просто вживает тебя, и ты переживаешь уже за всех персонажей.

– Эмоции классные и разнообразные. Конечно, спектакль поднимает очень важную проблему – проблему взаимоотношения двух поколений. Хотя и с долей юмора, это тоже заметно, за это спасибо режиссёрам.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер