2 марта 2022

2 марта городской архив отмечает тридцатилетие. Он был создан в процессе формирования органов власти города Муравленко в 1992 году. Тогда структуру возглавила Екатерина Захарова.

С началом приватизации объектов государственной собственности и необходимостью обеспечения сохранности архивных документов городской архив Администрации города Муравленко был реорганизован в специальный отдел, и в его состав был введен межведомственный архив документов по личному составу. Были приняты первые 5 единиц хранения ликвидированного предприятия.

В августе 1992 года заведующим архивом была назначена Вера Степановна Шмакова и принята на работу специалистом 1-й категории Любовь Владимировна Бригова. Именно с их приходом началась организационная работа по становлению архива. Были проведены работы по обустройству архивохранилищ. В это же время проходила работа с учреждениями, организациями, предприятиями – источниками комплектования архива по отбору исторически значимых документов. 

Не так давно служба переехала в современное просторное здание, обновила оборудование и получила новые возможности для восстановления и хранения документов. Сейчас на стеллажах современного хранилища находится больше 18 тысяч дел.

Сегодня в архиве работает семь человек, вот уже много лет руководит отделом Оксана Маркова. Коллектив строит большие планы. К примеру, принять около 30 тысяч дел, чтобы у жителей города была возможность получать востребованную информацию. А еще проводить больше уникальных выставок.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер