18 февраля 2022
Автор: Екатерина Сапаровская

Негативные последствия перенесенного COVID-19 аукаются еще долго. Многие жалуются на одышку, боли в груди и слабость. Частные клиники вовсю предлагают платные программы реабилитации, однако это можно сделать и бесплатно. Права граждан, имеющих полис ОМС, разъясняет Галина Сударик, полномочный представитель Всероссийского союза страховщиков по медицинскому страхованию в Ямало-Ненецком автономном округе.

– Галина Николаевна, кто именно может пройти реабилитацию после COVID-19?

– Решение о том, необходима ли реабилитация и в каком объеме, в каждом конкретном случае принимает лечащий врач исходя из состояния пациента и результатов исследований. Как правило, восстановительное лечение назначают тем, кто перенес длительную искусственную вентиляцию легких продолжительностью от 2 до 5 недель. А также людям, находившимся в критическом состоянии с острой дыхательной или сердечной недостаточностью, которым проводилась экстракорпоральная мембранная оксигенация.

– Где и как можно пройти восстановительное лечение?

– Оно проводится в три этапа. Непосредственно во время стационарного лечения COVID-19, потом в отделении медицинской реабилитации для пациентов с соматическими заболеваниями и состояниями. Третий этап – в условиях дневного стационара или поликлиники, а также возможно на дому с использованием телемедицинских технологий. В дальнейшем пациенты с сопутствующими хроническими заболеваниями могут быть направлены в санаторно-курортные организации.

– Что еще входит в реабилитацию после COVID-19, помимо медикаментозной терапии?

– На первом этапе это особое питание, специальные дыхательные упражнения и при необходимости кислородная поддержка, физические упражнения в постели или в пределах палаты под контролем врача. На втором – ингаляции с применением препаратов, облегчающих восстановление функции легких, физические и дыхательные упражнения с удлиненным форсированным выдохом, специальная физиотерапия, психотерапевтические мероприятия с пациентом и членами его семьи. Аэробные тренировки, ходьба на дорожке, велотренажер, прогулки на свежем воздухе, физиопроцедуры для профилактики и лечения осложнений со стороны дыхательной системы – на завершающей стадии реабилитации. Положительный эффект и быстрое восстановление во многом зависят от выполнения рекомендаций лечащего врача. И в этот период медики должны мотивировать пациентов на продолжение самостоятельных занятий и ведение здорового образа жизни. Потому что ответственность пациента за свое здоровье играет тут особенно важную роль.

– Какие шаги следует предпринять пациенту для получения направления и прохождения реабилитации третьего этапа?

– Необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства к своему лечащему врачу. Он определяет наличие у пациента показаний и объем медицинской помощи в каждом конкретном случае.

– Сколько длится реабилитационный период?

– У всех по-разному. Многое зависит от степени тяжести протекавшей болезни, наличия сопутствующих заболеваний и осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией. Минимально на восстановление может потребоваться от 2 до 6 недель. Однако после тяжелых случаев заболеваний этот период затягивается до полугода. Повторные курсы проводятся при наличии медицинских показаний для пациентов, которые прошли реабилитацию более года назад.

– Чем могут помочь страховые медицинские организации?

– Мы всегда готовы оказать содействие. Информируем о возможности прохождения курса реабилитации пациентов, перенесших COVID-19. А именно: граждан в возрасте старше 40 лет, имеющих сопутствующие хронические заболевания, и застрахованных в возрасте старше 70 лет. Кстати, что касается граждан пожилого возраста, страховщики проводят мониторинг своевременности госпитализаций и в необходимых случаях оказывают содействие в ее организации. Также граждане всегда могут обратиться к страховым представителям по вопросам получения медицинской помощи как для лечения COVID-19, так и для прохождения реабилитации.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер