14 февраля 2022

По старым нормам пенсионного возраста могут выйти на пенсию представители некоторых профессий. Об этом сообщила доцент экономического факультета РУДН Лариса Сорокина, пишут «Известия».

Люди с трудовым стажем 42 года для мужчин и 37 лет для женщин могут выйти на пенсию по старым нормам. Это относится к имеющим право досрочного назначения пенсии. Выйти на пенсию по «старому» возрасту могут люди, чья деятельность связана с работой в тяжелых, опасных и вредных условиях труда, за которые работодатели уплачивают дополнительные страховые взносы на пенсию по специальным тарифам, пояснила Лариса Сорокина.

«Пониженный возраст предусмотрен и для обладателей северного стажа — они вправе выйти на пенсию на пять лет раньше, чем остальные, при наличии необходимого уровня пенсионных коэффициентов и 15/20 лет стажа работы в районах соответственно Крайнего Севера или приравненных к нему территориях», — добавила эксперт.

В 2022 году также на пенсию досрочно могут выйти педагоги, медики и актеры, продолжила она. Необходимо, чтобы трудовой стаж при этом достиг 30 лет для мужчин и 25 лет для женщин, заключила Сорокина.

# ПФР
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер