Матери с тремя детьми смогут досрочно выйти на пенсию

21 декабря 2020

По новому пенсионному законодательству круг многодетных мам, которые могут выйти на пенсию раньше срока, стал шире. Если раньше такое право было у женщин, родивших и воспитавших до восьмилетнего возраста пятерых и более детей, то теперь в список включили мам троих и четверых детей.

Женщине, родившей четверых детей и воспитавшей их до восьми лет, пенсия будет назначена на 4 года раньше общеустановленного пенсионного возраста (но не ранее, чем в 55 лет). Если мама вырастила троих детей, на заслуженный отдых она уйдет на 3 года раньше (но не ранее 55 лет). Досрочно выходят на пенсию многодетные мамы, имеющие пять и более детей, пенсия им назначается при достижении 50 лет.

Также для досрочного выхода на пенсию общий рабочий стаж многодетной мамы должен достигать 15 лет. Уход за детьми до достижения ребенком полутора лет тоже включается в стаж.

Кроме того, 50-летний возраст выхода на пенсию предполагается для женщин, родивших двоих и более детей, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера, либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях.

Среди других групп населения право выйти на пенсию на два года раньше имеют люди, уволенные с работы по сокращению штата либо в связи с ликвидацией предприятия. У мужчин при этом страховой стаж должен быть минимум 25 лет, у женщин — 20 лет.

Еще на досрочную пенсию могут рассчитывать женщины со страховым стажем не менее 37 лет и мужчины с 42 годами страхового стажа.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер