9 февраля 2022
Автор: Мария Кузнецова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

14 февраля во многих странах мира отмечается Международный день книгодарения. По этому случаю в России запущена акция «Дарите книги с любовью». Муравленковцы тоже готовы присоединиться и поделиться прочитанными произведениями с теми, кто в этом нуждается.

Чаще всего муравленковцы интересуются книгами о саморазвитии, психологии и экономике, рассказывают библиотекари. Среди авторов большой популярностью пользуются Стивен Кови, Джон Грей, Максим Ильяхов и Людмила Сарычева. К слову, книга «Пиши, сокращай» никогда не стоит на библиотечных полках, ее забирают сразу же, как только она возвращается от предыдущего читателя.

Также популярны темы воспитания детей и гармонизации взаимоотношений между супругами.

АНАСТАСИЯ ПОНОМАРЁВА, заведующая сектором Центральной городской библиотеки: «Традиционно у нас остаются в списке популярных книг произведения школьной литературы. Если брать произведения современных авторов, то муравленковцы любят читать произведения Гузель Яхиной, Евгения Гришковца, Наринэ Абгарян. Если брать моложежь, то они читают книги Стивена Кинга, например, комиксы и мангу, но в зависимости от возрастного ценза».

До 14 февраля читатели со всех концов нашей необъятной родины могут принять участие в шестой общероссийской акции «Дарите книги с любовью» и помочь cобрать их для библиотек, которым так не хватает новых изданий для пополнения и обновления фондов. Это позволит юным пытливым умам получить доступ к современной качественной литературе, которая подчас редко поступает в отдаленные регионы.

МАРИНА МИХЕДОВА, заведующая отделом Центра интеллектуального развития: «В этот раз мы приглашаем всех жителей зайти на сайт Российской государственной детской библиотеки и тоже присоединиться к акции, выбрать какую-то конкретную библиотеку, куда вы можете доставить книжку, подарить ее. Это же большое дело и большое чудо, если ребенок прочтет новую интересную, красочную книгу. Мы тоже присоединились к этой акции и с удовольствием примем книжки от жителей города. Сформируем подарочную коробку и отправим ее в конкретную библиотеку, потому что мы дружим с сельскими библиотеками, с деревенскими. И, поверьте, дети очень хотят читать везде, по всей стране».

В библиотеках отмечают, что муравленковцы очень щедрые дарители. Горожане часто несут прочитанные книги и не только в период акций, но и в течение всего года. И если вы еще не слышали о буккроссинге, обратите внимание, что пункты по обмену книгами установлены в библиотеках и медицинских учрежениях города. Каждый желающий может забрать себе понравившееся произведение и принести взамен уже прочитанное.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер