19 января 2022
Автор: Эрнэст Бавшин

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Государственная Дума накануне открыла весеннюю сессию. По традиции, первое слово взял спикер Вячеслав Володин. Он обозначил направления предстоящей работы. В повестке, в том числе и законопроекты, направленные на социальную поддержку граждан.

Начать сессию решили с резонансного закона о пожизненном заключении для педофилов. Его приняли сразу во втором и третьем чтении. Максимально жесткие меры поддержали все фракции. Пока речь о рецидивистах или совершивших преступление впервые, но в отношении двух и более детей. Важно, что пожизненное заключение им будет грозить вне зависимости от возраста жертвы, а не до 14 лет, как сейчас. Предтавители фракции «Справедливая Россия — За правду» предлагают пойти еще дальше и установить ответственность, в том числе уголовную, за поддержку и неосуждение педофилии. А также создать специальный сайт.

СЕРГЕЙ МИРОНОВ, руководитель фракции «Справедливая Россия — За правду»: «Педофилы в открытую пропагандируют, у них есть сайты, у них есть огромная аудитория, и это остается безнаказанным. Мы считаем, что нужно вводить наказание, включая уголовное. Мы соответствующую законодательную инициативу внесли в правительство. Но кроме этого, после резонансного преступления над пятилетней девочкой в Костроме жители обращаются с очень правильной идеей: а не пора ли создать публичный сайт, где бы поименно с фотографиями, с указанием адресов были названы все педофилы».

В первом чтении рассмотрели законопроект о праве на использование материнского капитала для отцов-одиночек, супруги которых умерли, не будучи гражданками России, и, соответственно, не имели права на эту выплату. И вообще на всю весеннюю сессию у депутатов большие планы. Например, планируется узаконить онлайн-продажу рецептурных лекарств. Важнейшим направлением остается и поддержка семей с детьми, включая самые незащищенные категории.

ЕКАТЕРИНА СТЕНЯКИНА, депутат Госдумы, член фракции «Единая Россия»: «Мы будем рассматривать законопроект, позволяющий родителям детей-инвалидов бесплатно находиться в стационаре со своим ребенком. Напомню, в настоящее время эти родители могут бесплатно находиться в стационаре с ребенком-инвалидом только до достижения возраста четырех лет. А дети-инвалиды нуждаются постоянно в плановом медобслуживании. Также в наших планах разрешить использовать средства маткапитала на оплату детских садов, которые открыты индивидуальными предпринимателями».

Поправки президента об индексации пенсии на 8,6 % могут быть приняты Госдумой во втором и третьем чтении уже на этой неделе. Также в законодательном портфеле закон о первом рабочем месте для студентов, для выпускников вузов и закон о прожиточном минимуме.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер