10 ноября 2021
Автор: Эрнэст Бавшин

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Накануне в Государственной Думе в первом чтении депутаты одобрили законопроект об отмене обязательного техосмотра для легковых автомобилей и мотоциклов, которые принадлежат физическим лицам.

Напомним, по действующим правилам владельцы легковых автомобилей и мотоциклов старше четырех лет обязаны проводить ТО хотя бы раз в два года. Депутаты считают, что процедура давно стала формальностью и автолюбители сами заинтересованы в том, чтобы проверять состояние своих машин перед поездкой для собственной безопасности.

СЕРГЕЙ НЕВЕРОВ, вице-спикер Госдумы: «Дорожно-транспортные происшествия с участием легковых автомобилей, мотоциклов с техническими неисправностями составляют в среднем около 1 % в год. Получается, что закон обязывает человека через четыре года, а если учитывать год продажи, то практически через три года  проходить техосмотр. Данный техосмотр требуется при прохождении страховки, а далее до десятилетия проходить техосмотр каждые два года».

Депутаты «Единой России» предлагают отменить обязательный техосмотр для автомобилей, принадлежащих физическим лицам, при этом оставить процедуру для грузовиков и такси. Представляя альтернативный законопроект, депутат «Справедливой России» Олег Нилов заявил, что фракция настаивает на уточнении ответственности за неисправность личного автотранспорта при отмене обязательного ТО. 

ОЛЕГ НИЛОВ, депутат Государственной Думы, фракция «Справедливая Россия»: «Ответственность за неисправность личного автотранспорта всё равно должна быть. И она может быть несколько даже больше. Но если ты не следишь за своим автомобилем, если тебе действительно наплевать, но это один процент, но есть и  такие, то неси тогда ответственность полным рублем».

Также справедливороссы настаивают на том, что нужно идти дальше и вводить пожизненный запрет на управление транспортным средством, если был выявлен факт вождения в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

ОЛЕГ НИЛОВ, депутат Государственной Думы, фракция «Справедливая Россия»: «Основная причина ДТП – несоблюдение правил, циничное, наглое, продолжающееся, в том числе сейчас, вождение в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. Мои инициативы – ужесточить ответственность вплоть до лишения пожизненного права иметь водительские права».

Первый зампред Комитета по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Павел Федяев отметил, что комитет полностью согласен с авторами обоих документов: в отношении современных автомобилей, которые отличаются гораздо большей надежностью и безопасностью, техосмотр является дополнительной, неоправданной нагрузкой на  владельцев.

ПАВЕЛ ФЕДЯЕВ, заместитель председателя Комитета по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры: «Действительно, сегодня многие автопроизводители дают гарантию до 7 лет, есть обязательный регламент обслуживания, которое проводится совершенно на другом уровне, если это обслуживание сравнивать с техосмотром».

Поддержали законопроект и депутаты ЛДПР. Либерал-демократ Ярослав Нилов отметил, что фракция всегда отстаивала и защищала права автомобилистов и поэтому поддерживает инициативу.

ЯРОСЛАВ НИЛОВ, депутат Государственной Думы, фракция ЛДПР: «Фракция ЛДПР подчеркивает, что технический осмотр превратился в фикцию, и огромные деньги из карманов автомобилистов просто выкачиваются. Мы поддерживаем законопроект, но констатируем, что это делается с большим опозданием».

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин предложил «для чистоты отношений» признать заслугу фракции «Справедливая Россия» в приближении отмены обязательного техосмотра. Но альтернативный законопроект, представленный справедливороссами, был отклонен.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер