19 января 2022
Автор: Наталья Матюшкина

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Комфорт, порядок и настроение. Всё это создают порой невидимые многим жильцам работники жилищно-коммунального хозяйства города. Труд уборщицы для многих остаётся незаметным, но абсолютно для всех он, несомненно, очень важен.

Нина Паначушина стоит на страже чистоты, занимается обслуживанием жилищного фонда. Почти 7 лет назад она приехала в Муравленко вместе с семьей из Алтайского края.

НИНА ПАНАЧУШИНА, уборщица ООО «Холдинг Городское хозяйство»: «На работу нигде не брали. Говорили, лет через 10 подходите, у вас дети маленькие. Слишком часто будете уходить на больничный».

Отсутствие перспектив для развития троих детей и стало главной причиной переезда семьи в северный город. Ехали в совершенно незнакомый край, где нет ни близких, ни друзей.

НИНА ПАНАЧУШИНА, уборщица ООО «Холдинг Городское хозяйство»: «У нас школа закрылась, поликлиника закрылась. А здесь дети учатся, участвуют в конкурсах, на дополнительные занятия ходят, другие города посещают. У меня младшие танцевали, так они за год, наверное, 5 городов посетили с танцами. Поэтому здесь перспектив больше для детей».

Работа в «Городском хозяйстве» Нине нравится. Хотя она тяжела и требует большой ответственности. Зона обслуживания – это 17 подъездов четырех многоквартирных домов.

НИНА ПАНАЧУШИНА, уборщица ООО «Холдинг Городское хозяйство»: «Рабочий день у нас начинается с 7 утра до 11. Мы с утра приходим, проверяем, чтобы были закрыты подвалы, чердаки, проверяем батареи и выметаем. В 11:00 уходим на обед, с 13:00 до 15:00 должны помыть подъезд и еще раз проверить подъезды».

В теплое время года помимо уборки в подъездах вместе с дворниками они чистят чердаки и подвалы. Работы, признается Нина, всегда хватает. И, к сожалению, не все жильцы берегут этот труд.

НИНА ПАНАЧУШИНА, уборщица ООО «Холдинг Городское хозяйство»: «Люди кошек кормят, а потом же и жалуются на этих кошек. И частенько мусор не выносят, оставляют. Бывает, что с утра приходишь, а он уже стоит. Особенно после праздников, где-нибудь в уголочке или за мусоропроводом».

Все трудности и невзгоды помогает пережить оптимизм и неунывающий характер Нины Паначушиной. За это и ценят ее коллеги и жильцы домов, где царит чистота и порядок. Многие при встрече здороваются, спрашивают о самочувствии, благодарят за труд.

НИНА ШОЛОХОВА: «А как же? Это же наше жилье, часть нашего помещения, в котором мы постоянно находимся, выходим на улицу, соприкасаемся друг с другом, с соседями. Она всегда помогает, отзывчивая. У нас всегда чисто и аккуратно».

ЯСАМАН МАМЕДОВА, уборщица ООО «Холдинг Городское хозяйство»: «Я Нину третий год знаю, мы вместе работаем. У нас хорошие отношения, она отличная работница, хорошо убирает, как положено делает. Разговариваем, как убирать, как делать, объявления клеим, вместе ходим».

Сама Нина говорит, ей повезло работать в таком коллективе. Это особенно важно для результативного труда на общее благо.

НИНА ПАНАЧУШИНА, уборщица ООО «Холдинг Городское хозяйство»: «Коллектив у нас хороший. Девчонки все дружные, надо – выручат, надо – придут, помогут. Например, люди оставляют мебель, один раз мы пианино уносили с девчатами, вшестером взялись и укатили его».

Значимость труда работников жилищно-коммунального хозяйства сложно переоценить. Ведь благодаря их ежедневной кропотливой работе наши дворы и дома становятся чище, уютнее и комфортнее.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер