18 января 2022

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Число подхвативших коронавирус ямальцев продолжает расти. По словам медработников, это связано с новогодними отпусками и пренебрежением мерами безопасности.

Специалисты прогнозируют дальнейшее ухудшение эпидемической ситуации в округе. В региональном департаменте здравоохранения заявили: медучреждения готовы к новой волне ковида. В больницах сформирован запас лекарств и кислорода. При необходимости будет развернут дополнительный коечный фонд. При этом случаев заражения новым штаммом «омикрон» в регионе пока не фиксировали.

МАРИЯ ЗАХАРОВА, первый заместитель директора департамента здравоохранения ЯНАО: «У нас продолжается вакцинация против новой коронавирусной инфекции. Уже в регион поступило более 430 тысяч доз вакцин. Сейчас важно пройти не только вакцинацию, но и ревакцинацию. Сделать это по истечении шести месяцев после болезни или первой вакцинации».

В инфекционных отделениях и ковидных госпиталях на Ямале сейчас заняты 273 койки, а свободно примерно 28 % этого количества. Изменения ситуации отслеживают ежедневно. Максимум на Ямале разворачивали более 2,5 тысячи коек. В регионе с начала пандемии выполнили более 2 миллионов тестов на коронавирусную инфекцию. Более 243 тысяч человек прошли полный курс вакцинации от COVID-19.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер