18 января 2022

На Ямале увеличивается число заболевших коронавирусом. По словам специалистов, одна из возможных причин роста – возвращение северян с новогодних каникул из других регионов, недостаточно серьезное отношение к средствам индивидуальной защиты.

Медучреждения округа готовы принять новую волну коронавируса. В регионе сформирован достаточный запас лекарств. Все больницы обеспечены препаратами и медицинским кислородом. Сейчас в инфекционных отделениях и ковидных госпиталях занято 273 койки, свободный коечный фонд – 28 %. В случае необходимости будет развернут резерв. За время пандемии на Ямале разворачивали максимум 2 515 коек. Мониторинг коечного фонда производится ежедневно окружным департаментом здравоохранения.

В Муравленко на сегодняшний день коронавирусом болеют 12 человек. Все они проходят лечение амбулаторно. 66 горожан числятся как контактные.

Штамм «омикрон» по состоянию на 17 января в округе не выявлен. В каждом муниципалитете есть ПЦР-лаборатория для диагностики коронавируса. При наличии показаний для определения «омикрона» биоматериал направляется на дополнительное исследование в московский институт гриппа. Схема  лечения заболевания не зависит от установленного штамма коронавируса, медики приступят к лечению сразу после постановки диагноза. Оно проводится в строгом соответствии с методическими рекомендациями Минздрава России.

Новый штамм «омикрон» характеризуется коротким инкубационным периодом – сразу после контакта с заболевшим здоровый человек «подхватывает» вирус и может заражать других. Один заболевший может заразить до 100 человек.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер