30 декабря 2021
Автор: Алёна Гафарова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В этом году на Ямале была развернута широкая дорожная кампания. Несмотря на короткий строительный сезон, округ досрочно завершил все запланированные работы, став одним из лидеров в стране по темпам дорожного строительства в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

Ещё в самом начале своей работы на посту губернатора Дмитрий Артюхов назвал дороги в числе приоритетов, наряду со здравоохранением и расселением аварийного жилфонда. Результаты активной работы в дорожной сфере сегодня видны по всему Ямалу.

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, губернатор ЯНАО: «Мы за уходящий год сделали порядка 110–115 километров. Следующий год будет цифра больше. Мы ставим задачу порядка 140 километров – это много. Ямал давно таким темпами не строил дороги, не приводил их в соответствие, и это требует большой концентрации».

Колоссальный прорыв в дорожном строительстве сделан и в Муравленко. В этом году масштабные работы велись параллельно в нескольких микрорайонах. В начале мая на улице Ленина – от пересечения с улицей Школьной до Украинских Строителей – дорожники приступили к полной реконструкции. Это ещё один этап масштабного обновления главной магистрали города, протяженностью около 500 метров.

АРА МАТЕВОСЯН, заместитель директора ООО «Север»: «Снимаются старые плиты, выравнивается полностью грунт, потом уже идут новые дорожные плиты, новое покрытие, новые светильники, всё как положено, опоры и освещение, всё будет новое здесь».

На участке провели новые сети электроснабжения, установили водоотводные лотки, новые остановочные комплексы, озеленили прилегающую территорию. Проезжая часть после реконструкции стала шире на два метра. А уровень дорожного полотна выше.

КОНСТАНТИН БЕЛУХИН, директор Управления коммунального заказа: «По утвержденной документации по планировке территории данная дорога относится к магистральной улице. Соответственно, на сегодняшний день параметры данной автомобильной дороги, улицы, то есть мы приводим ее в соответствие. Реконструируем, расширяем, то есть, меняем параметры. Реконструкция – это изменение параметров автомобильной дороги».
 

Логичным стало продолжение капремонта проезжей части и на улице Муравленко. Участок весьма загруженный, рядом школа, детский сад, торговые и социальные объекты. Масштабный ремонт здесь тоже начали в мае. А к началу октября был выполнен целый комплекс работ. Строители заменили дорожное полотно, обустроили тротуары, создали несколько зон отдыха, парковки. Территорию озеленили и установили современную систему освещения. А рядом, за детским садом «Теремок», возвели проезд, который так долго ждали жители города. Он объединил улицы Новую и Муравленко.

КОНСТАНТИН БЕЛУХИН, директора Управления коммунального заказа: «Ширина проезжей части будет шесть метров. Будет включать в себя также водоотводные лотки, пешеходный тротуар и строительство уличного освещения».

Этим летом зашумела техника и на Школьной. Проезжая часть нуждалась в капитальном ремонте давно – дорожное покрытие было изношено, движение одностороннее, не было тротуаров.

– По этому участку было много пожеланий жителей, у нас здесь и тротуары частично отсутствовали, и в принципе, мы двух зайцев убиваем – подвод школы и детского сада, и участок делаем.

Сегодня Школьную не узнать – освещенная проезжая часть с тротуарами, двухсторонним движением и новыми остановочными павильонами. В следующем году в микрорайоне Молодёжном планируют открыть новую школу и детский сад «Ладушки». К счастью, инфраструктура вблизи этих важных соцобъектов уже подготовлена.

ИРИНА КУЗНЕЦОВА, начальник управления ЖКХ: «У нас реализуется жилищное строительство, у нас идет строительство объектов социальной сферы, как, допустим, на улице Школьной строятся детский сад и школа. И улица, проходящая рядом с этими объектами, должна быть также отремонтирована и готова к периоду завершения и ввода объектов в эксплуатацию».

В городе также отремонтировали два участка дороги на улице Дружбы Народов. Всего в этом году в городе привели в нормативное состояние почти шесть с половиной километров улично-дорожной сети. Это и центральные дороги, и внутриквартальные проезды.

Осенью в Муравленко заработали новые, современные и комфортные остановочные павильоны. Дождаться автобус в тёплом комплексе можно на остановках «Городская больница», «Дом культуры «Украина» и «микрорайон Солнечный». Для безопасности жителей установлены камеры наблюдения. Для вызова экстренных служб имеется кнопка 112. Внутри комплекса температура воздуха регулируется тепловой завесой и инфракрасным обогревателем. А снаружи установлены скамейки с подогревом.

ЭРИК САДЫКОВ, инженер отдела дорожной деятельности МКУ «УКЗ»: «Остановки открытого типа, там  находится информационное табло, которое показывает прибытие маршрута автобуса. Также есть второе информационное табло, в котором можно ознакомиться с сайтом города.  Ну и также можно ознакомиться с геолокацией автобуса, где он в данный момент находится и в какое время прибудет».

В следующем году на Ямале также запланированы масштабные работы. Дорожники продолжат приводить в порядок главную трассу Ямала. А в муниципалитетах округа дорожные работы охватят в целом 90 километров. В Муравленко продолжится реконструкция улицы Ленина, на этот раз на участке от Строителей до Губкина, а также капремонт проезжей части на улице Муравленко от пересечения с 70 лет Октября до Российской. В городе проведут и текущий дорожный ремонт на пяти объектах. Всего дорожные ремонты в будущем году охватят шесть с половиной километров улично-дорожной сети.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер