14 декабря 2021
Автор: Анастасия Попова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В рамках проекта «Каркас безопасности» компании «Газпром нефть» на компрессорной станции Еты-Пуровского месторождения открыли медицинский пункт. На сегодняшний день в работу запущены еще десять аналогичных медпунктов на промыслах предприятия.

«Каркас безопасности» – проект «Газпром нефти», основная задача которого – сформировать единые требования к производственной безопасности и обеспечить условия для их внедрения во всех подразделениях. В 2019 году одним из пилотных активов для реализации проекта стал «Ноябрьскнефтегаз». Повышение качества медобслуживания на производстве – одна из важнейших задач для компании. Здесь в приоритете здоровье каждого сотрудника. В случае непредвиденных ситуаций важно в первые минуты среагировать и принять экстренные меры. Поэтому на таких отдаленных объектах, как компрессорная станция Еты-Пуровского месторождения, особенно важно присутствие квалифицированных медработников.

Такие медпункты уже не первый месяц работают на Сугмутском, Муравленковском, Вынгаяхинском, Холмогорском, Чатылькинском, Ярайнерском месторождениях. В планах компании запустить в работу с января 2022 года еще 6 таких медпунктов.

СВЕТЛАНА БЫКОВЦЕВА, начальник отдела охраны труда и здоровья «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза»: «Здесь открылся новый медпункт в рамках проекта «Каркас безопасности». Сейчас мы ожидаем машину скорой помощи, которая начнет работать через 2 недели. Будет дислоцироваться на Вынгаяхинском месторождении и обслуживать весь актив».

И если раньше сотрудникам компрессорной станции приходилось добираться до ближайшего медпункта около получаса, то теперь помощь медработника они могут получить не выходя из здания.

Фельдшер Артыш Ооржак всегда на посту и готов оказать первую помощь каждому обратившемуся. Кроме этого, с персоналом он занимается санитарно-просветительской работой, а также участвует в учебно-тренировочных занятиях.

АРТЫШ ООРЖАК, фельдшер: «Люди просыпаются и проходят предсменный медосмотр, предрейсовый. После работы также приходят, после смены, и послерейсовый обход. Когда уходят на работу, всё должно быть нормально, и после работы узнаем, как себя чувствуют».

Работники компрессорной станции могут не только измерить температуру, узнать артериальное давление, насыщенность крови кислородом, но и сделать электрокардиограмму.

Работники станции отмечают, что появление медпункта на таком удаленном объекте – это долгожданное событие.

СЕРГЕЙ ХАЙДУКОВ, начальник компрессорной станции: «С 2016 года объект введен в эксплуатацию, и до сегодняшнего момента медик отсутствовал. Периодически предвахтовые осмотры мы проходили на Вынгаяхе. А также случаи бывают, которые требуют оказания медпомощи. Ближайший медработник находился в 12-м цехе, это «юг».

АНАТОЛИЙ ШИН, мастер компрессорной станции: «Считаю, что это просто необходимый шаг, потому что мы работаем на удаленном месторождении. Не всегда есть возможность обратиться к врачу, здорово, что врач есть здесь, у нас».

В случае экстренных ситуаций сотрудники компании также могут оказать первую помощь своим коллегам.

В рамках проекта «Каркас безопасности» активно работает направление «Первопомощники». Это уникальная возможность для специалистов разных звеньев обучиться правилам и технике оказания первой медпомощи. Они ловко демонстрируют знания и навыки, полученные в рамках обучения.

ОЛЕГ ВОРОНИН, главный специалист производственного контроля и аудита: «В последний раз мы приглашали специалистов подрядной организации «Гелиос» и в течение двух дней проводили обучение не только для сотрудников компрессорной станции, но и других подразделений Еты-Пуровской компрессорной станции».

Непрерывное улучшение условий и охраны труда – это те аспекты, которым в рамках проекта «Каркас безопасности» на предприятии уделяется особое внимание. Ведь основной принцип работы заключается в том, чтобы каждый день на производстве должен быть безопасным.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер