22 ноября 2021
Автор: Наталья Матюшкина

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

14 тысяч километров – от Салехарда до Сахалина и Бреста. Такой путь преодолело Знамя Победы в рамках масштабной акции. Теперь историческую реликвию передали на хранение в Отдел патриотического воспитания Муравленко.

В этом году в преддверии Дня Великой Победы эстафета объединила города России, общественные и ветеранские организации. С инициативой о ее проведении выступил городской Совет ветеранов и воины-пограничники. Идею охотно поддержали не только главы муниципалитетов Ямала, но и других регионов страны.

ЕЛЕНА МОЛДОВАН, глава города: «Наш город начинает череду очень значимых мероприятий, которые предваряют самый главный, самый святой и самый важный праздник для каждого из нас с вами. Это День Великой Победы. Самое главное – важно отметить, что и в России, и на Ямале, и в городе Муравленко мы помним, мы гордимся».

Во многих регионах эта акция стала большим, значимым событием. Тысячи людей встречали стяг Ямала, знамя воинов-пограничников и точную копию штурмового флага, водруженного над Рейхстагом в мае 1945-го. Они побывали на памятных мероприятиях в Москве, затем на Сахалине и в Белоруссии. Один экземпляр знамён оставили в столичном музее пограничных войск, второй – в Брестской крепости, третий  передают на хранение в Отдел патриотического воспитания города Муравленко.

ВЛАДИМИР НЕДАШКОВСКИЙ, председатель городского Совета ветеранов: «Говорить о том, когда собираются люди и вспоминают о своей героической истории. Это действо сложно переоценить. В каждом городе ЯНАО знамя встречали общественность, воины-пограничники, ветераны войны. Проводились беседы, воспоминания о тех суровых днях, которые были 80 лет тому назад».

Знать, помнить, нести память среди друзей, одноклассников – надежды возлагаются на подрастающее поколение. Сегодня в Отделе патриотического воспитания собралась молодежь – поисковики, юнармейцы, волонтеры Победы.

РОМАН КЕРЕБ, член поискового отряда «Искра»: «Если мы что-то узнаем из интернета или с выставок, надо эти знания передавать дальше, тоже проводить экскурсии, передавать новому поколению, младшим классам, средним, если они не знают. Это всё-таки память.  Мы последнее поколение, которое видело ветеранов вживую».

Ребята делились своими мыслями и идеями. Студентка многопрофильного колледжа Карина Мартыненко выступила с предложением провести в городе акцию «Правильные тетрадки», в рамках которой школьники получат тетради с портретами  героев.

КАРИНА МАРТЫНЕНКО, активист военно-патриотического движения «Юнармия»: «Очень рады, что к нам пришли такие гости. Потому что сказали и показали главную ценность, что молодежь – это будущее нашей страны. Сама задумка, которую представила я, уже продвигалась в Губкинском. Здесь также предлагается студентам поискового отряда «Искра» продвинуть эту акцию, потому что нам тоже необходимо делать какие-нибудь шаги в будущее, при этом нести историю нашего народа, помнить, что уже прошли и на чем построить будущее».

ДАМИЛЬ ФАУКАНУРОВ, представитель пограничников г. Муравленко: «Любое здравое начинание в нашем городе может быть поддержано. Предлагайте, участвуйте, вы молоды, у вас всё для этого есть. Для этого не нужно быть пограничником, десантником, нужно быть человеком, любить Родину. Все ваши идеи будут рассмотрены».

Акция «Знамя памяти» нашла отклик в сердцах десятков тысяч патриотов. Тех, для кого Великая Победа – не пустые слова. Ее задумка проста, но так необходима  – донести до каждого, что память о подвиге нашего народа в годы Великой Отечественной войны жива для всех поколений.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер