В городе стартовала акция «Ямальское Знамя Памяти»

6 марта 2020
Автор: Анастасия Попова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Муравленковцы вписали имена своих героев на фрагменте «Знамени Памяти». Город присоединился к региональной патриотической акции, в которой сможет принять участие каждый желающий. Официальные торжества межрегионального патриотического проекта до 26 марта пройдут во всех муниципалитетах Ямала.

Межрегиональный проект «Ямальское Знамя Памяти» стартовал очень символично - ровно за 75 дней до празднования юбилея Победы в Великой Отечественной войне в окружной столице.

СВЕТЛАНА КАМЕНСКАЯ, депутат Законодательного Собрания ЯНАО: «Действительно, каждый желающий может принять участие в данной акции, ведь так мы увековечиваем память о своих родных, близких, героях, которые воевали. В моей семье тоже есть такой герой - мой дедушка Каменский Павел Григорьевич».

В Муравленко первыми имена своих родных и близких, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны, на стяге написали глава города Александр Подорога, юнармейцы, кадеты многопрофильного лицея, волонтеры Победы и поисковики.

АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, глава города: «На Знамени Памяти я вписал фамилию своего деда - Ткаченко Владимира Степановича, младшего лейтенанта, который прошел всю войну, вернулся с войны. Я очень рад и очень горд, что мой дед был среди победителей».

МАКСИМ КАМЕНСКИЙ, учащийся кадетского класса многопрофильного лицея: «Я считаю, это очень важно - участвовать в таких мероприятиях, ведь так мы увековечиваем память о наших родных. Этот подвиг должен помниться всегда».

Патриотическая акция призвана объединить еще больше жителей Арктического региона, среди которых люди старшего поколения и молодежь.

ДАРЬЯ-МАРИЯ НЕВСКАЯ, волонтер Победы: «У меня трое дедушек воевали. Двоих уже нет с нами, один живой. Каждое 9 Мая он рассказывает мне какую-то одну историю, я безумно этому рада».

ЕЛИЗАВЕТА КАПИЦА, участница военно-патриотического движения «Юнармия»: «На Знамени Памяти я написала имя своего любимого прадедушки, он прошел всю войну, его я не забуду и буду помнить».

2020-й год объявлен президентом России Годом памяти и славы. Более 170 мероприятий, посвященных 75-й годовщине Победы, пройдут на Ямале. Межрегиональный проект «Знамя Победы» станет одним из самых масштабных. На Ямале 13 фрагментов стяга отправлены в муниципалитеты. 

АНАСТАСИЯ ПОПОВА, специальный корреспондент: «Это один из 13 фрагментов Знамени Победы, на котором каждый желающий может написать имена своих предков, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны. Ланкин Николай Сергеевич - мой прадед, был военным врачом и прошел всю войну. Теперь и его имя есть на Знамени Победы».

В Муравленко имена своих героев все желающие смогут вписать до 26 марта в эколого-краеведческом музее. После чего полотнище отправят в окружную столицу. В Салехарде его пронесут на Параде Победы 9 Мая.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер