8 ноября 2021
Автор: Татьяна Бойко

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В здании городского архива открылась передвижная всероссийская выставка «Без срока давности». В ней собраны уникальные архивные материалы, свидетельствующие о преступлениях нацистов против мирного населения на оккупированных территориях в годы Великой Отечественной войны.

Проект «Без срока давности» в стране реализуется с 2018 года. Теперь выставку увидит Ямал. Она уже побывала в нескольких муниципалитетах. Теперь открыта в здании городского архива Муравленко. Первыми посетителями стали поисковики, юнармейцы, ветераны МВД, росгвардейцы.

ТАТЬЯНА МИРОНОВА, заместитель главы Администрации города, руководитель аппарата: «На открытии выставки присутствуют и молодые люди, есть уверенность, что историческую память о тех событиях будут хранить наши дети и внуки. Я считаю, эта выставка «Без срока давности», составленная на основании архивных документов, позволит сохранить нашу историческую память».

Это выставка о трагедии, пережитой мирными жителями в годы войны. Здесь собраны документальные свидетельства о карательных операциях и массовом уничтожении советских граждан, о лишениях и голоде, о преступлениях против детства.

АНДРЕЙ ПРАСОЛОВ, командир поискового отряда «Ратибор»: «Ориентирована на подростков, взрослых людей, она показывает копии оригинальных документов, с которых снят гриф секретности, где говорится о тех варварских приказах, которые были направлены на уничтожение мирного населения. Реализаторами проекта выступило поисковое движение, они взяли на себя функцию представлять эту выставку в городах России».

На стендах - уникальные документы, в том числе и по Тверской области, и Республике Карелия. Там ежегодно несёт «Вахту Памяти» муравленковский отряд «Ратибор». Поисковики не понаслышке знают суровую правду о злодеяниях фашистов в период Великой Отечественной войны.

АНДРЕЙ ПРАСОЛОВ, командир поискового отряда «Ратибор»: «Мы видели останки детей, останки женщин, стариков, которые были расстреляны, с пробитыми черепами. По таким преступлениям идёт отдельное разбирательство. Материалы передаются в Следственный комитет. По ним отдельно возбуждаются уголовные дела, потому что это уже рассматривается как геноцид, и срока давности тех преступлений не существует».

На выставке есть и артефакты, привезённые с мест раскопок. И это не только оружие и личные вещи красноармейцев, но и предметы быта, которые принадлежали мирному населению.

СВЕТЛАНА АНТОНОВА, поисковик отряда «Ратибор»: «Даже отколотый кувшин или графин, за ними можно увидеть тех, кто ими пользовался. Или заслонки чугунные, обе мною найденные. Заслонка, которая пробита снарядом или пулей. Это значит попал в дом снаряд. Эти осколки прошли по людям, по быту, и это всё затронуто войной».

Каждый стенд – это история, это документальные факты, о которых мы забывать не вправе.

ТИМУР РАХИМОВ: «Для меня этот проект прямое доказательство того, что память сохраняется, погибших, убиенных в годы Великой Отечественной войны. Считаю, что это важно, так как мы сохраняем эту память для потомков и молодёжи».

ИЛЬЯ ПОЛОДЬЕВ, командир поискового отряда «Искра»: «Необходимо помнить о том, какие зверства совершали нацисты в период оккупации. Выставка наглядно показывает те документы, где погибшие или пленённые писали свои мемуары о том, как над ними издевались. Это не передать словами, это нужно увидеть, посмотреть, почитать, и, я думаю, это должен сделать каждый».

Только за один день выставку в городском архиве уже посетили почти 100 человек, в том числе школьники. Увидеть проект «Без срока давности» горожане смогут до 14 часов 9 ноября.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер