23 сентября 2021

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Сегодня окружные парламентарии утвердили законопроект о внесении изменений в региональный закон о материнском капитале. Теперь семьи могут приобретать индивидуальные жилые дома не только в капитальном, но и в деревянном исполнении.

По просьбам ямальцев такое решение было принято губернатором Дмитрием Артюховым в ходе поездки по региону. Окружной департамент социальной защиты населения подготовил поправки, которые поддержали депутаты Законодательного Собрания Ямала.

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, губернатор ЯНАО: «Вы знаете мою принципиальную позицию, я не хочу, чтобы мы направляли наши ресурсы на приобретение деревянного жилья. Мы должны деревянный Ямал забыть, это еще у нас несколько лет. Деревянные дома ветшают на наших почвах нестабильных, мы должны от этого уходить. Часто запрос слышу, понятно, деревянное жилье дешевле, если на него направить сертификаты, вроде легче всё это приобрести, и завтра оно станет аварийным, нельзя этого допускать. То, что вы сказали, дом капитальный, поддерживаю, коллеги услышали. Берем в работу, доработаем наш закон».

Уже со следующей недели семьи, которые планируют улучшить свои жилищные условия, вправе обратиться с заявлением через портал «Госуслуги» или МФЦ. Также заверенные нотариально документы можно направить в адрес соцзащиты по месту жительства через «Почту России».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер