14 сентября 2021
Автор: Ирина Бугрим Алёна Гафарова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Размер федерального материнского капитала в 2022 году составит более 503 000 рублей на первого ребенка и 665 000 на второго. Об этом заявил глава Минтруда Антон Котяков. Таким образом, в следующем году маткапитал вырастет на 3,8 процента, и примерно на столько же доплата за второго ребенка, которая составит 161 000 рублей.

О том, что материнский капитал будут индексировать ежегодно, в Минтруде заявили ещё в прошлом году. С 1 января 2021 года выплату повысили на 3,7 %. Сейчас ее размер на первого ребенка составляет почти 484 000 рублей, при рождении второго он увеличивается на 155 000, в итоге сумма сертификата превышает 639 000 рублей. Для удобства родителей программа активно развивается, и с каждым годом распоряжаться средствами господдержки становится проще и удобнее.

ТАТЬЯНА БАХТИНА, руководитель клиентской службы ПФР в г. Муравленко: «С 2020 года сертификат выдается в проактиве. Об этом мама может узнать из госуслуг - у нее должна быть эта информация, то, что у нее есть семейный сертификат».

С начала года сертификат на материнский капитал получили уже более трех тысяч ямальских семей. В числе обладателей и Дарья Маликова. В июле она стала мамой уже во второй раз. Подавать документы и идти в пенсионный фонд девушке не пришлось. Сертификат пришел автоматически в личный кабинет на портале «Госуслуги».

ДАРЬЯ МАЛИКОВА: «Мы пошли, получили свидетельство о рождении, а дальше на «Госуслугах» получили электронный сертификат в течение 10 рабочих дней. Когда ты только возвращаешься домой, у тебя абсолютно нет времени, когда у тебя совсем маленький ребеночек, он занимает очень много времени. Плюс в том, что тебе не нужно тратить время на походы по разным организациям, чтобы сдать документы».

Пока распоряжаться сертификатом супруги Маликовы не торопятся. Тем более что свидетельство на получение меры господдержки бессрочное.

ДАРЬЯ МАЛИКОВА: «Планируем потратить ... это будет видно в процессе жизни – либо мы потратим это на улучшение жилищных условий, либо на образование ребенка в будущем. Поддержка приличная, ты можешь потратить на улучшение жилищный условий  - это достаточно весомая сумма в наши дни».

Направить средства материнского капитала можно по четырем основным направлениям: на улучшение жилищных условий, образование детей, накопительную пенсию мамы, социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов.

ТАТЬЯНА БАХТИНА, руководитель клиентской службы ПФР в г. Муравленко: «Чтобы использовать материнский капитал, для этого необходимо написать на сайте «Госуслуги» заявление о распоряжении материнским (семейным) капиталом. Необходимые документы можно передать через пенсионный фонд. Она приходит в пенсионный фонд, специалисты ПФР сканируют эти документы, вводят в программу и уже специалисты из Нового Уренгоя получают эти подтверждающие документы и принимают решение: положительное или отрицательное».

Самым популярным среди ямальцев остается направление средств на улучшение условий жилья. В этом году на эти цели средства господдержки направили 70 % ямальских семей. К слову, сейчас при погашении основного долга по кредитному договору, родители могут распорядиться сертификатом прямо в банке, с которым ПФР заключил соответствующее соглашение. В этом случае посещать несколько различных ведомств не придется. Напомню, что программа материнского капитала начала работать в стране с 2007 года. Тогда сумма сертификата составляла 250 тысяч. Мера поддержки семей оказалась действенной, её сроки не раз продлевали. По последним данным программа будет работать до конца 2026 года. 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер