Маткапитал будет проиндексирован в 2021 году

11 ноября 2020
Автор: Алёна Гафарова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Размер материнского капитала с 2021 года будет проиндексирован, а в дальнейшем планируется его ежегодное повышение. Об этом заявила замминистра труда и социальной защиты Ольга Баталина. Какие возможности родителям сегодня дает владение сертификатом?

В этом году программа материнского капитала претерпела существенные изменения. Если ранее сертификат полагался семье при рождении или усыновлении второго и последующего ребенка, то с этого года счастливыми обладателями капитала стали и родители первенцев. Выросла и сумма сертификата. С 2020 года семьи, где родился или был усыновлен первый ребенок, получают 466 тысяч рублей, а при появлении второго - еще 150 тысяч. Ещё одно нововведение этого года — оформление сертификата в проактивном режиме.

АЙГУЛЬ ТУХВАТУЛЛИНА, ведущий специалист-эксперт Управления ПФР в г. Муравленко: «Мамочкам уже подавать заявление не надо, с 15 апреля сведения поступают из ЕГР ЗАГС - это единая государственная система отдела ЗАГС, а как поступают к нам сведения о рождении детей, мы выдаем автоматически в Госуслугах».

В Муравленко материнский сертификат в беззаявительном порядке получили уже более ста семей. Такой формат гораздо удобней, отмечают сами родители. Он позволяет не посещать лишний раз ведомства, при этом получать документы в современном электронном виде. Главное условие - иметь подтвержденную учетную запись на портале Госуслуг.

Обладателем электронного сертификата в этом году стала и Ольга Сковородина. В июле в их семье появился долгожданный первенец Роман.

ОЛЬГА СКОВОРОДИНА: «Буквально через несколько дней у нас появился электронный сертификат, было очень приятно, очень быстро, комфортно. Никуда не нужно идти, ничего не нужно нести, заполнять кучу бумаг, собирать справки и так далее…Это очень здорово».

Ольга признается: о том, что с этого года на первого ребенка полагается материнский капитал, поверила не сразу. Почти полмиллиона рублей для молодых родителей стали хорошим подспорьем. Направить деньги семья решила на улучшение жилищных условий. 

ОЛЬГА СКОВОРОДИНА: «В первую очередь – это, конечно, на погашение ипотечного кредита, потому что мы молодая семья, у нас есть квартира, которую мы взяли в ипотеку. Это очень здорово, что мы можем этими средствами распорядиться таким образом, чтобы погасить часть основного долга. Мы взяли в банке справку об остатке, принесли в пенсионный фонд вместе с договором и буквально в течение месяца нам уже перечислили средства и был погашен основной долг».

Направление средств на улучшение жилищных условий остается самым актуальным способом распоряжения маткапиталом уже не первый год. Сейчас, к слову, сделать это гораздо проще, например, при погашении основного долга по кредитному договору родители могут распорядиться капиталом прямо в банке, с которым ПФР заключил соответствующее соглашение. При этом посещать несколько раз различные ведомства не придется. Кроме этого, направить капитал, как и прежде, можно на образование детей, в том числе оплату детского сада, формирование накопительной пенсии мамы, приобретение товаров и услуг для адаптации детей-инвалидов, на получение ежемесячной выплаты, право на которое имеют семьи с низкими доходами.

Материнский капитал можно направить:

  • на улучшение жилищных условий;
  • на образование детей;
  • на формирование накопительной пенсии мамы;
  • на приобретение товаров и услуг для адаптации детей-инвалидов;
  • на получение ежемесячной выплаты.

АЙГУЛЬ ТУХВАТУЛЛИНА, ведущий специалист-эксперт Управления ПФР в г. Муравленко: «На сегодняшний день также заключаются соглашения между образовательными организациями и территориальными органами пенсионного фонда. То есть мамам сейчас достаточно подать заявление в электронном виде на госуслугах на направление - вузы и средне-специальное образование. Если эта организация состоит в этом перечне, то маме в этом случае уже доносить документы не надо, мы уже сами с этой образовательной организацией работаем, если нет, то маме необходимо в течение 3 рабочих дней донести документы».

Перечень образовательных учреждений, с которыми ПФР заключает соглашения, постоянно расширяется. Сегодня он включает в себя почти шестьсот вузов страны. Ознакомиться с ними можно на официальном сайте Пенсионного фонда. Там же можно получить подробную информацию о возможностях использования средств материнского капитала.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер