13 сентября 2021
Автор: Юлия Сидарюк

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

На Сопке прошел 13-й туристический слет работающей молодежи Муравленко. В нескольких испытаниях свою выносливость, надежность и туристические навыки проверили более 30 активистов.

На старте представители самых разных сфер жизни города. Коллективы управления образования, городской больницы, администрации города, многопрофильного колледжа и сборная команда спортивных школ. За звание лучшей готовы побороться пять команд.

Шумно и весело, с шутками, песнями и смехом проходят первое испытание турслета его участники.

ДАРЬЯ АБДУЛМЕДЖИДОВА, команда городской больницы: «Ой, эмоции просто бомбические! Ноги дрожат, руки дрожат, все тело дрожит. Очень классно, очень круто!»

В команде управления образования Анатолий Грибанов – самый опытный турист. На каждом этапе подает коллегам пример и наставляет.

АНАТОЛИЙ ГРИБАНОВ, капитан команды управления образования: «Справились на двести процентов, я точно чувствую. Команда молодцы, ни одного штрафа, по моему мнению, лучшее время. Бежали ровно, хорошо, слаженно, с командой. Никого не бросали, всех поддерживали, все помогали друг другу».

В команде управления образования только педагоги - физруки, математики, физики, информатики и воспитатель детского сада. Кто-то на турслете уже собаку съел, а кто-то понюхал дым его костров впервые. Но без впечатлений, пожалуй, сегодня не уйдёт ни один.

АРТУР БАЯЗИТОВ, учитель физической культуры многопрофильного лицея: «Да, очень рад. Всё классно, всё на уровне и поэтому на следующий год обязательно буду даже самостоятельно проситься. Хочется всё максимально быстро пройти и без каких-либо ошибок».

ЛЮДМИЛА БРОВАРНАЯ, воспитатель детского сада «Оленёнок»: «Очень весело, очень энергично, очень спортивно. Конечно, это закаляет дух, закаляет тело и мотивирует двигаться всегда дальше и больше».

Одно из самых долгожданных испытаний туристического слета - конкурс на самое вкусное походное блюдо. Все участники расстарались на славу. Одни придерживаются традиционных рецептов, другие используют в приготовлении нестандартный подход. Секретами своих рецептов делятся охотно.

– Это у нас оладушки из икры окунёвой пробивной. Вы такое точно не пробовали.

– У нас самая особенная рыба, самая спортивная, быстрее всех к нам приплыла.

– Есть еще одна небольшая фишечка. К сожалению, не готовы у меня зелень с солью заранее. Маринуешь ее и она немножко кислинки придает. Ну, вместо этого мы используем помидор.

– Никакой морковки, потому что, если это морковь, то это уже не уха, а рыбный суп. Вот и всё. Ну и в конце, конечно, это горящая березовая палочка, обязательно, для вкуса. Ну и немножко алкоголя. Без этого никак! И получается прекрасно. Но не в себя, а непосредственно в уху.

Поисково-спасательные работы – одно из самых сложных туристических испытаний. Но и с ним команды справляются отлично.

Задача команд – не только самостоятельно отыскать в лесу контрольный пункт, но и преодолеть немало препятствий: уложить через овраг бревно, оказать первую помощь «пострадавшему» и правильно транспортировать его. И даже - снять с дерева «парашютиста».

МАРИЯ БОНДАРЧУК, директор МКМИ: «Очень интересно наблюдать за всеми командами. У каждого своя собственная тактика. Кто-то бежит у нас по самым дальним этапам. Ну, например, администрация у нас прошли сначала центральные все этапы, а уже потом побежали на дальние».

Среди самых непростых испытаний, которое жизненно необходимо в условиях севера, – это гать. На этом этапе команды дружно преодолели условно непроходимое болото.

РАДИК ХУСНУТДИНОВ, капитан команды спортивных школ города: «Самое трудное, наверное, было настроиться на это болото. А так всё прошли мы успешно, нам так кажется».

В этом году туристический слет впервые прошёл в районе городской Сопки. Организаторы сократили время его проведения с двух до одного дня и немного упростили этапы.

МАРИЯ БОНДАРЧУК, директор МКМИ: «В принципе, все команды очень подготовленные, практически не пользуются подсказками, все круто проходят».

По итогам трех туристических испытаний победу одержала команда управления образования. Второе место – у спортивных школ города, третье досталось команде городской администрации. Победителя и призеров туристического митапа удостоили денежных сертификатов.

МАРИЯ БОНДАРЧУК, директор МКМИ: «В этом году у нас принимает участие всего пять команд, это целых 30 человек. Мы безумно рады всем и благодарны, что они приняли участие. Ну и, конечно же, ждем на следующий год еще больше команд, еще больше людей и приглашаем всех просто прийти посмотреть, ну и провести очень интересно время».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер