2 сентября 2021
Автор: Татьяна Козарь

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В Муравленко подходит к завершению второй этап конкурсного отбора инициатив в рамках проекта «Уютный Ямал». Теперь авторы презентовали свои идеи жителям города. В шорт-лист вошли 10 инициатив. 

Одно из предложений - реорганизация Многофункционального клуба молодежных инициатив. Сегодня его посещает более 300 активистов от 14 до 35 лет. В стенах клуба активная молодежь города играет в КВН, занимается вожатством, волонтерством, туризмом, спортом. Снимает и монтирует видео. И, как они сами говорят, креативит по полной. Ремонт и обновление МКМИ, уверены специалисты по работе с молодежью, даст ребятам новый импульс для творчества и роста.

ТИМУР СУЛЕЙМЕНОВ, участник проекта «Уютный Ямал»: «Проект заключается в том, чтобы создать внешний облик и внутренности учреждения таким образом, чтобы это было стильно, свежо и модно. Так как мы работаем с молодежью, для молодежи это важно».

Что значит стильно, свежо и модно, специалисты клуба отлично представляют. Они сами разработали дизайн-проект реорганизации здания, подготовили смету.

АНАСТАСИЯ РОДИОНОВА, участница проекта «Уютный Ямал»: «Вы видите второй зал, «многофункциональный зал» называется. И мы его хотим поделить на две части. Одна часть - это коворкинг-зона, где будут как раз таки проходить семинары, тренинги, мастер-классы. И вторая зона, как принято у молодежи говорить, chill-зона, где можно посмотреть фильмы, поиграть в настольные игры».

Организовать фестиваль «Автоледи Муравленко» предлагает Светлана Берестова - водитель с десятилетним стажем. В рамках фестиваля автор идеи акцентирует внимание на безопасности детей на дорогах и снижении аварийности. Для этого муравленковским автоледи предлагают провести ряд конкурсов, в первую очередь на знание Правил дорожного движения. Единомышленница автора Эльвира Исмагилова пришла поддержать проект. Считает, что женщины водят авто аккуратнее мужчин.

ЭЛЬВИРА ИСМАГИЛОВА, участница проекта «Уютный Ямал»: «Я хочу поддержать этот проект «Автоледи Муравленко», чтобы поднять имидж женщин-водителей».

На презентации звучат совершенно разные идеи. Одних волнует благоустройство города, других - культурная жизнь. К примеру, Дмитрий Карпов обратил внимание на то, что с каждым годом в городе растет количество велосипедов и самокатов. А парковок возле образовательных и культурных учреждений нет. А вот Елена Поникарова предлагает провести этнокультурную акцию «Арт-единство», которая объединит жителей самых разных национальностей.

ЕЛЕНА ПОНИКАРОВА, участница проекта «Уютный Ямал»: «Мы хотим добиться такого состояния, творческого подъема, когда мы с вами сможем изучать и воспринимать культуры и традиции других национальностей. Мы ведь все вместе живем».

За презентацией проектов внимательно следят и единомышленники, и эксперты. Те, кому непосредственно придется реализовывать инициативы. Глава города Елена Молдован отмечает: все идеи жителей имеют право на жизнь.

ЕЛЕНА МОЛДОВАН, глава города: «Я приглашаю всех жителей города, во-первых, к тому, чтобы проголосовать за ваши проекты, чтобы вас поддержать. Чтобы они обязательно были реализованы в предстоящем 2022 году. Ну и конечно же, в будущем проявлять большую активность вот в таких проектах замечательного инициативного бюджетирования».

На презентации проектов - депутат Государственной Думы России Владимир Пушкарёв. Он поддерживает такой формат обратной связи с жителями. Особенно - их неравнодушие к жизни города.

ВЛАДИМИР ПУШКАРЁВ, депутат Государственной Думы РФ: «Хочется отметить, что все интересно, вот все, что показывали, все интересно. И хочется все поддержать. Мне даже трудно выделить, какие больше понравились. Кажется, все достойно, все интересно, все надо реализовывать».

Кстати, онлайн-трансляция встречи велась в группе «Муравленковский день» в социальной сети «ВКонтакте». Следующий этап - онлайн-голосование на портале «Живём на Севере». Оно будет проходить с 6 по 16 сентября. Проголосовать очно можно будет на счетных участках с 17 по 19 сентября.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер