22 июня 2021
Автор: Анастасия Попова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Ямальская делегация сегодня побывала сразу в двух Центрах управления – бурением и добычей  компании «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз». Они открылись в Муравленко в конце 2020 года. Это совершенно новое звено в управлении производственными процессами. Центры оборудованы по последнему слову техники и позволяют в онлайн-режиме контролировать весь процесс – от бурения до транспортировки нефти.

Два центра управления, в которых сегодня побывали главы муниципалитетов округа, – это настоящая гордость компании «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз».

АЙЯР СУЛЕЙМАНОВ, технический директор АО «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз»: «Естественно, мы сейчас покажем, какие пласты разбуриваются  у нас, поэтому нам нужно было уложиться в эту систему, собрать экспертов, которые ведут работы по управлению бурением скважин, освоению скважин, с такими задачами, чтобы было меньшее количество потерянного времени, меньше было аварийности и увеличить эффективность».

Центр управления бурением – это структурное подразделение, где трудятся десятки опытных инженеров, аналитиков, проектировщиков и геологов. Центр, спроектированный по принципу единого IT-пространства, сегодня обеспечивает эффективное взаимодействие буровых компаний и нефтесервисных организаций.

Его запуск в работу позволил перевести в цифровой формат весь цикл строительства скважины и сформировать электронную базу для оптимизации бизнес-процессов. Технические возможности  позволяют контролировать основные технологические параметры бурения. В режиме онлайн инженеры Центра получают информацию об отклонениях и оперативно корректируют.

АНТОН ФИНК, руководитель направления по внедрению программ производственной безопасности и управлению рисками: «В 2019 году были сформированы стратегические цели компании по трем направлениям – это экономичность, эффективность и безопасность. Цели очень амбициозные, в условиях нашей рыночной конкуренции их не просто достичь. Тем не менее были запущены такие проекты, как «Каркас безопасности», которые нацелены на достижение целевых ориентиров».

Еще один уникальный проект – Центр управления добычей. Он был создан в Муравленко для того, чтобы объединить все этапы производства и повысить эффективность. Современные цифровые решения помогают непрерывно контролировать процесс на всех этапах. Работу каждой скважины, буровой бригады и любого участка нефтепровода можно отслеживать и корректировать в онлайн-режиме. Это новая бизнес-модель, которую «Газпром нефть» в ближайшее время будет внедрять во всех своих активах. И такие практики не могли остаться без внимания ямальской делегации. Новые принципы работы нефтяников вызвали неподдельный интерес у гостей города. 

Отметим, создание таких центров  – это часть проекта «Актив будущего» «Газпром нефти». Здесь меняют управленческие процессы, внедряют новые цифровые технологии, наращивают компетенции и совершенствуют производственную культуру.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер