19 мая 2021

По итогам 2020 года бюджет Ямала по доходам исполнен в объеме 201,9 млрд рублей, по расходам  – 239,6 млрд рублей, дефицит окружного бюджета составил 37,6 млрд. рублей. На расширенном заседании Комитета Законодательного Собрания Ямала по экономической политике, бюджету и финансам рассматривают проект закона автономного округа «Об утверждении отчета об исполнении окружного бюджета за 2020 год».

Основными доходными источниками ямальского бюджета остаются налог на имущество организаций – 36,6%, налог на прибыль организаций – 27,6%, налог на доходы физических лиц – 21,1%. Значительное снижение поступлений налога на прибыль организаций по сравнению с 2019 годом связано с ухудшением финансовых результатов деятельности крупнейших налогоплательщиков – нефтегазовых компаний из-за снижения средних цен на углеводороды, уменьшения объемов реализации сырья и роста курса доллара, в том числе в связи с распространением коронавирусной инфекции. Несмотря на потери, вызванные объективными причинами, бюджет автономного округа сохранил социальную направленность. 

«В прошлом году экономическое развитие автономного округа подверглось воздействию двух глобальных вызовов – это пандемия и изменение конъюнктуры на мировых рынках углеводородов. Вместе с тем все социальные и публичные обязательства перед населением автономного округа выполнены в полном объеме. На Ямале зафиксирован рост ввода жилья, увеличение номинальной и реальной заработной платы работников. Продолжилась реализация глобальных инфраструктурных проектов, значительную поддержку получили здравоохранение, образование, малый и средний бизнес, а также граждане, оказавшиеся в  социально уязвимом положении», – прокомментировал председатель профильного комитета Виктор Казарин.

В 2020 году на исполнение расходов по государственным программам автономного округа было направлено 220,2 млрд. рублей (94,5% от общего объема расходов), на реализацию региональных проектов – 29,7 млрд. рублей (12,4%), по непрограммным направлениям деятельности – 19,4 млрд. рублей (8%).

Межбюджетные трансферты местным бюджетам в общем объеме расходов превысили 40% и составили 96,6 млрд. рублей. В структуре расходов межбюджетных трансфертов наибольший удельный вес занимают субвенции – 35,0%, дотации – 30,7%, субсидии – 33,6%.

Объем государственного долга находится на экономически безопасном уровне: за 2020 год сократился на 6,4 млрд. рублей, или на 39,2%, и составил 10 млрд. рублей, или 5,4% от общего объема доходов окружного бюджета. Обслуживание государственного долга составляет 1,2 млрд. рублей.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер