11 мая 2021
Автор: Анастасия Попова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

76-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне в Муравленко отметили ярко и торжественно. Череда праздничных мероприятий продолжилась в городском парке культуры и отдыха, где собрались сотни горожан.

Муравленко расцвел алыми знаменами и георгиевскими лентами. В парке культуры и отдыха сотни горожан приняли участие в праздничных мероприятиях. В этот день слова благодарности и поздравления звучали в адрес ветеранов и тех, кто не вернулся с самой жестокой и кровопролитной войны в истории нашей страны.

ЕЛЕНА МОЛДОВАН, глава города: «В нашем городе мы по особому относимся к тому, чтобы передать подрастающему поколению  частицы той важной истории о Великой Отечественной войне. Мы по крупицам собираем историю наших отцов и дедов. И это очень правильно. Мы делаем это во имя будущего наших детей. Пусть они никогда не узнают горя войны. Мирного неба!»

Всероссийская акция «Бессмертный полк» в этом году, как и в 2020-м, прошла в онлайн формате. Трансляцию организовали на центральной площади в парке культуры и отдыха, на светодиодном экране.

СВЕТЛАНА ИСАЕНКОВА: «У меня дед, пропавший без вести, я даже не знаю, где он воевал. Для всех нас это такой праздник великий, его мы будем праздновать испокон веков».

НАДЕЖДА ЯЦЫШЕНА: «День Победы – самый большой праздник в стране, потому мы должны отдать дань памяти  за то, что мы есть, за то, что можем радоваться хорошей погоде в Муравленко. Я должна отдать дань памяти всем погибшим».

В этот день в парке звучали самые дорогие сердцу песни военных лет, танцевали «Вальс Победы».

АННА ДУГИНА: «Для меня это всё настолько важно, что я передать не могу, на глазах слезы».

Атмосфера в парке культуры и отдыха создавала праздничное и торжественное настроение. Муравленковцы с головой окунулись в эпоху военных лет. Одна из самых популярных акций «Солдатская каша» не оставила равнодушным никого. Рецептом приготовления поделился повар Иван Тимонин.

ИВАН ТИМОНИН, повар: «По старому рецепту с добавлением оленины, поскольку ее раньше было очень много, сейчас говядину добавили и овощи. Когда мешок гречи приобрели, запекали его в печи».

В очереди за кашей десятки горожан – от мала до велика.

Молодежный совет при главе города подготовил акцию «Блокадный хлеб». Её провели в военной палатке, установленной в парке.

АНАСТАСИЯ КАЧУРА, представитель Молодежного совета при главе города Муравленко: «Здесь представлены предметы быта ленинградцев, чем пользовались, что ели, потом на выходе каждый получает такую карточку и 125 грамм хлеба».

Муравленковцев с Днем Победы поздравили духовой оркестр и «Хор русской армии» из Санкт-Петербурга.

В разных частях парка культуры и отдыха жители собирались группами и пели песни военных лет.

Программу мероприятий завершили праздничным салютом.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер