30 апреля 2021
Автор: Юлия Сидарюк

Служба пожаротушения – своеобразный спецназ пожарной охраны. Позывные оперативных дежурных в эфире появляются нечасто. Если где-то задымил мусорный контейнер или припаркованная машина, автомобиль СПТ рядом не увидишь. Но уж если их красная «Газель» рядом, гражданским лучше отойти подальше. Главная задача сотрудников службы пожаротушения – руководить серьезными ЧП.

– Приезжаем, оцениваем обстановку. Если начальник караула со всем справляется, оставляем право принятия решений за ним. Но если что-то идет не так или ситуация сложная, любой из нас обязан взять руководство тушением пожара на себя, – рассказывает оперативный дежурный службы пожаротушения Денис Ляхов. – Особенно сложно при больших пожарах в первый час. Когда в твоем распоряжении всего 10 человек, необходимо суметь правильно распределить имеющиеся силы и средства с учетом складывающейся обстановки. Мы несем ответственность за всё, что происходит на пожаре: за спасение людей, за правильность выбора решений, материальный ущерб, который может быть причинен, за личный состав – сколько людей приехало на пожар, столько и должно вернуться в часть.

Второе рождение

Всё новое – хорошо забытое старое. Впервые СПТ возникла в нашем городе ровно 22 года назад. Возглавил ее тогда Александр Степченков. В числе первых работали пожарные Андрей Солодянкин, Залим Абажоков, Андрей Чепиков и Вадим Хавхун. После 14 лет существования службу в Муравленко
сократили. Вновь заработала она в нашем городе полтора года назад. Сегодня в службе пожаротушения муравленковской зоны обслуживания 2-го пожарно-спасательного отряда федеральной противопожарной службы по Ямало-Ненецкому автономному округу работают пять человек, в том числе двое из Ноябрьска. Каждый из оперативных дежурных имеет многолетнюю практику тушения пожаров в качестве начальника караула.

– Выезды на место происшествия – далеко не единственная наша работа. Заступая на дежурство, знакомимся с оперативной обстановкой, собираем информацию со всех подразделений, контролируем прием и передачу дежурства караулов в пожарных частях. Также принимаем зачеты, проводим обучение, отрабатываем с личным составом нормативы по физической, пожарно-строевой и тактико-специальной подготовке, гражданской обороне. Организуем и проводим пожарно-тактические учения и занятия. В целом контролируем и организуем работу подразделений Муравленко, – рассказывает Денис Викторович.

В большой семье огнеборцев

Как и остальные сотрудники СПТ, Артём Виниченко основную часть своего пятнадцатилетнего стажа в пожарной охране руководил тушением пожаров. Начинал начальником караула. На вопрос, как попал в огнеборцы, с улыбкой признается:

– На самом деле, всё детство хотел быть полицейским, но после окончания школы решил посвятить себя пожарной охране. Эта профессия привлекла меня возможностью всегда оставаться спортивным, подтянутым, выносливым, готовым к любым испытаниям, а самое главное – помогать людям, спасать жизни. Для меня пожарная охрана – одна большая семья. Здесь работают ответственные люди. И всё же, пока не попадешь с человеком на пожар, не поймешь, как он ведет себя в критической ситуации. Кто-то из ребят более смелый и решительный, такого надо притормозить, чтобы думал сначала головой, а не на адреналине летел в горящее здание.

У каждого – своя роль

За каждым сотрудником СПТ закреплен конкретный вид деятельности. Артём Виниченко отвечает за газодымозащитную службу, Вадим Садыков – за противопожарное водоснабжение, Михаил Колесников – за рукавное хозяйство и охрану труда, Александр Секачёв – за пожарно-техническое вооружение. Денис Ляхов выполняет повседневную работу с оперативной документацией и подменяет всех сотрудников СПТ на время отсутствия. Он пришел в СПТ с должности заместителя начальника пожарной части. Это один из немногих пожарных в нашем городе, награжденных медалью «За отвагу на пожаре».

На высоком уровне

Может, со стороны кажется: если ничего не горит, пожарные отдыхают. Это далеко не так. Пожарные постоянно совершенствуют свои профессиональные знания и навыки практической работы. А помогают им в этом именно опытные сотрудники службы пожаротушения.

– Помимо работы с личным составом, контролируем проведение испытания пожарно-технического вооружения, исправность дыхательных аппаратов, аварийно-спасательного инструмента. Любое оборудование, которым мы пользуемся не только при выезде на пожар или ДТП, но и вообще в подразделении, проходит периодическое испытание и техническое обслуживание. Также проводится техническое обслуживание и ремонт пожарной техники, – поясняет Денис Ляхов.

Название службы пожаротушения говорит само за себя. Ее сотрудники работают исключительно над совершенствованием тушения пожаров и руководят на самом высоком уровне. Им подвластны пожары любой сложности. Именно они занимаются обучением других пожарных, контролируют уровень подготовки гарнизона к чрезвычайным ситуациям. СПТ создано конкретно для управления силами и средствами на пожаре более профессионально и углубленно.

Сегодня в службе пожаротушения муравленковской зоны обслуживания 2-го пожарно-спасательного отряда федеральной противопожарной службы по Ямало-Ненецкому автономному округу работает пять человек, в том числе двое из Ноябрьска. Каждый из оперативных дежурных имеет многолетнюю практику тушения пожаров в качестве начальника караула.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер