23 марта 2021

Поддержка семей, выбывающих из программы «Молодая семья» из-за достижения предельного возраста, продолжается. В конце 2020 года в округе была ликвидирована существовавшая очередь в категории 36+. Всего с 2019 года в этой жилищной программе приняло участие 314 семей. С начала текущего года принято 51 заявление от семей, достигших 36 лет.

Задачу о необходимости помочь тем, кто выбыл из программы по достижению предельного возраста, губернатор Ямала поставил во время ежегодного доклада. Была подготовлена нормативная база и определены дополнительные финансовые средства для новой региональной меры поддержки. А уже в феврале 2020 губернатор дал оценку полученному за этот короткий срок результату.

Менее чем за полтора года очередь выбывших ранее из окружной и федеральной программ была полностью ликвидирована. Следующей задачей, поставленной губернатором, стало сокращение времени нахождения молодой семьи в очереди до одного года. Проблема стояла остро – ожидание порой достигало пяти лет.

Благодаря увеличению финансирования окружной программы менее чем за год удалось значительно продвинуться к достижению этой цели. В городах Салехард и Муравленко, Ямальском, Приуральском, Тазовском, Шурышкарском и Красноселькупском районах время нахождения в очереди молодых семей уже сейчас составляет менее одного года. В крупных муниципальных образованиях, где большее количество заявившихся, получение поддержки также значительно ускорилось и в среднем уже не превышает полутора лет с момента включения в окружную очередь молодых семей.

План на 2021 год предусматривает поддержку 665 семьям по региональной программе и 15 по федеральной. Работа с семьями, достигшими 36 лет, также будет продолжена. Поддержка таким семьям, предоставляется на условиях, аналогичных окружной программе «Молодая семья».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер