22 марта 2021

Новые правила сдачи экзамена на водительские права вступят в силу с 1 апреля. Итоговую проверку теперь придется проходить сразу на дороге. Испытания на площадке будут устраивать только ученикам, сдающим экзамен на категории A, A1 и M.

Также изменится система присвоения штрафных баллов. Все нарушения и ошибки разделены на несколько категорий, у каждой – разное количество баллов и уровень угрозы безопасности движения. Например, разговор по мобильному телефону за рулем или непристегнутый ремень безопасности включены в группу грубых ошибок, с такими нарушениями сдать экзамен не получится. Для получения водительских прав ученик должен заработать менее пяти штрафных баллов.

Еще одно новое правило: в учебную машину во время экзаменационной поездки теперь могут быть допущены «зрители» – другие участники экзамена, заинтересованные лица и представители автошкол.

Также будут уточнены сроки проведения повторных экзаменов, если кандидат не сдал с первого раза. Не сдавшим теорию, назначат следующую попытку не ранее чем через 7 дней, но и не позднее чем через 30 дней. Если кандидат не сдал теорию с третьей попытки, повторный заход на экзамен назначат уже не ранее чем через месяц, но не позднее чем через три месяца. Не сдавшему практику с первого раза вторая попытка будет назначена не ранее чем через 7 дней, но не позднее чем через 60 дней. После провала третьего практического экзамена следующую попытку назначат не ранее чем через месяц, но не позднее 3 месяцев.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер