17 марта 2021
Автор: Алёна Гафарова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Накануне в муравленковских школах стартовали Всероссийские проверочные работы. Первыми ВПР по химии написали 66 учеников одиннадцатых классов.

9 утра. В многопрофильном лицее уже начался инструктаж для организаторов. На их плечах ответственность за то, чтобы в ходе написания школьниками проверочных работ все прошло без нарушений. Запечатанные конверты с заданиями выдают строго под подпись.

АНЖЕЛА ЯСЕВИЧ, школьный координатор: «Получили контрольно-измерительные материалы, электронные. Были здесь и общественные наблюдатели, видели, как мы скачивали эти материалы, распечатывали, запаковывали в конверты, соответственно, они хранились в сейфе какое-то время, но до того, как их получили ответственные организаторы».

Проверочные работы по химии содержат 4 блока, всего 15 заданий. На их выполнение отводится 90 минут. На столах у одиннадцатиклассников чистые листы, ручка и таблица Менделеева. В ходе работы лицеисты могут пользоваться и непрограммируемым калькулятором. За ходом проверочных следят общественные наблюдатели. 

АНЖЕЛА ЯСЕВИЧ, школьный координатор: «Вообще все Всероссийские проверочные работы они базового уровня. Они проверяют все знания, умения, навыки, которые ребята должны были освоить на протяжении всех учебных лет, поэтому, я думаю, что сложности они не вызовут, главное, надеяться на успех наших ребят».

Всероссийские проверочные работы - это проект Рособрнадзора, который был запущен в 2015 году. И это не экзамен, а итоговая контрольная работа. Проводится она в школах по завершении учебного года по отдельным предметам. Контрольно-измерительные материалы имеют единую форму для всех регионов и соответствуют Федеральному Госстандарту. Варианты проверочных формируются индивидуально для каждой школы.

ТАТЬЯНА УВАРОВА, главный специалист управления образования: «Оценка производится как раз с той целью, чтобы посмотреть на уровне Российской Федерации, какой уровень качества образования получают наши школьники. Поэтому результаты Всероссийских проверочных работ - это оценка качества работы региона, муниципалитета, образовательных учреждений и педагогов».

Для школьников Муравленко проверочные работы являются формой промежуточной аттестации, поэтому оценки, которые получит ребенок за ВПР, отразятся на итоговой отметке за год. Проведение Всероссийских проверочных работ продлится в Муравленко до 30 апреля. Впереди ВПР по истории. Его напишут 213 учеников 11-х классов.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер