10 марта 2021

Завершился приём заявок на присуждение грантов от губернатора Ямала в сфере культуры. Речь идёт о конкурсах на присуждение грантов для НКО на реализацию творческих проектов и для учреждений культуры клубного типа, на базе которых осуществляют свою деятельность коллективы любительского художественного творчества.

При оценке исполнительского мастерства любительских коллективов в зависимости от направления искусства учитываются музыкальность, сценическая культура, артистизм, сложность репертуара и другие критерии. Конкурс проходит по четырём номинациям, предусматривающим участие взрослых и детских коллективов городских и сельских поселений. Итоги конкурса будут объявлены в конце марта.

Гранты от губернатора Ямала предусмотрены региональной составляющей федерального проекта «Творческие люди» нацпроекта «Культура» и присуждаются с 2019 года. Ежегодно поддерживается 2 проекта НКО и 4 любительских коллектива художественного творчества. Размер каждого гранта составляет 500 тыс. руб.

Поддержку среди любительских коллективов в прошлом получили ансамбли художественной самодеятельности из Муравленко, Ноябрьска, Надымского, Приуральского и Пуровского районов.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер