5 марта 2021
Автор: Анастасия Попова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В Муравленковской транспортной компании презентовали первый и единственный в России капсулу-вагон для работы на удаленных месторождениях. Его разработка велась в рамках проекта по улучшению жилищных условий работников предприятия, которые трудятся вдали от дома.

Прогресс не стоит на месте, на смену обычным вахтовым вагончикам приходят вот такие автодома капсульного типа. Казалось бы, снаружи ничего нового и  необычного, но стоит войти внутрь, и понимаешь, что это настоящий «дом на колесах». Здесь есть все для удобного и комфортного проживания вдали от цивилизации.

ДМИТРИЙ ЗЕЛЕНИН, руководитель проекта: «Мы составили техзадание, в котором учитывали все нюансы, чтобы организовать более комфортные условия сотрудникам предприятия. При испытаниях мы учли все замечания и недочеты».

Идея создания этого чуда техники принадлежит сотрудникам Муравленковской транспортной компании. Разработчик – тюменская компания «ТОИР». От зарождения идеи до ее воплощения в жизнь прошло всего пять месяцев.

МАКСИМ ТРЕНИН, заместитель генерального директора по эксплуатации ООО «МТК»: «Нет таких подрядчиков, кто бы смог и производил такой вагон капсульного типа. Основной упор был сделан на комфорт – это светлые тона, это зона отдыха, на таком небольшом пространстве уместить комфортную зону для отдыха и приготовления пищи».

Вагон капсульного типа рассчитан на четырех человек.  У каждого есть свой шкафчик-локер, где можно хранить личные вещи, он закрывается на ключ, а также отдельная зона для спецодежды, обеденная зона и кухня. Кроме этого, стены и полы в капсуле-вагоне оснащены системой подогрева.

АНАСТАСИЯ ПОПОВА, корреспондент: «У каждого в вагоне есть свое персональное место для отдыха со сплит-системой, которая запускается при помощи пульта управления, светом и даже регулятором температуры, а еще здесь можно хранить свои личные вещи».

Вагон капсульного типа не боится холодов и рассчитан для эксплуатации в условиях Крайнего Севера. Здесь можно чувствовать себя как дома даже в минус 60.

ИЛЬМИР ТАШБУЛАТОВ, руководитель сектора МЭМА «Газпромнефть-ННГ»: «Коллеги из МТК презентовали замечательный вагон, удобный и комфортабельный для проживания четырех человек. Более серьезно его смогут оценить те, кто точно в нем будет жить. Созданы все условия».

Первый и пока единственный вагон в стране капсульного типа в самое ближайшее время будет доставлен на Вынгаяхинское месторождение. Первые четыре человека из фокус-группы смогут по достоинству оценить техническое оснащение дома на колесах. Их мнение учтут, и если будет необходимо, внесут коррективы при производстве последующих вагонов.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер