2 марта 2021
Автор: Ирина Бугрим

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В Муравленко вновь зазвучала «Педагогическая симфония». В городе проходит муниципальный этап окружного конкурса педагогического мастерства. За звание лучших борются 16 учителей и воспитателей. Победителей определят в трех номинациях. Сегодня состоялся первый очный этап соревнований педагогов.

Старт педагогической симфонии дали в многопрофильном лицее. Это не просто конкурс, а площадка для профессионального роста, которая несёт новые открытия, позволяет обмениваться опытом и новыми практиками.

СВЕТЛАНА КАМЕНСКАЯ, депутат Законодательного Собрания ЯНАО: «Вы делаете наших детей лучше, вы сами стремитесь к совершенству и преодолеваете любые трудности, на самом деле, это дорогого стоит, потому что любой конкурс - это не только соревнования, это обмен опытом, получение новых навыков и, конечно же, общение».

Заочно жюри оценило портфолио, интернет-сайты, эссе и методические материалы участников. Теперь практическая часть. Первой среди учителей-мастеров выступает педагог из «Эврики» Юлия Гарькуша. Ее профессиональное кредо: детей не нужно учить, им нужно помогать делать открытия. На суд жюри учитель начальных классов с 19-летним стажем представляет свою методику «вкусной» математики. К примеру, чтобы понять раздел «деление», на уроках идут в ход шоколад, фрукты и печенье.

ЮЛИЯ ГАРЬКУША, участница конкурса в номинации «Учитель года», прогимназия «Эврика»: «Первой выступать, конечно, волнительно, не знаешь, какое настроение у жюри, какой настрой, но при этом достаточно интересно, потому что когда ты первый, ты задаешь настрой на всех остальных конкурсантов».

Еще одна номинация - «Педагогический дебют». Здесь заявлены специалисты со стажем работы не более пяти лет. Алеся Бачурина из пятой школы в профессии лишь два года. Ее педагогический путь только начинается, но молодой специалист уже разработала свои методы работы с детьми. Учитель начальных классов делает ставку на новый мировой тренд - геймификацию, то есть игру на уроке. Причем в буквальном смысле. Так у ребят быстрее и проще развиваются командная работа, коммуникабельность, открытость и креативность.

АЛЕСЯ БАЧУРИНА, участница конкурса в номинации «Педагогический дебют», школа № 5: «Процесс обучения, на основе которого будет строиться мой урок, приводит к хорошим результата. Я провожу анкетирование, исследую результаты, разрабатываю свои авторские игры или модифицирую игры, которые уже есть, для того, чтобы детям с каждым годом было все интересней познавать новые знания или закреплять тот опыт, который у них уже имеется».

В номинации «Педагогический дебют» заявлено шесть человек. Конкуренция серьезная. Молодым специалистам особенно непросто. Их оценивают мастера своего дела, которых сложно удивить. В системе оценок - использование авторских методик, технологий, индивидуальность творческого поиска, реализация практико-ориентированного обучения и партнерские отношения на уроке.

ВЕРОНИКА БОРОВИК, председатель жюри в номинации «Педагогический дебют»: «Удивило всех членов жюри уверенность в себе, методическая подкованность и безупречная преданность детям, когда задавали вопросы, то все конкурсанты очень умело приводили в качестве примера те педагогические ситуации, которые у них есть, несмотря на их большой или небольшой опыт, по их мнению, потому что есть одна конкурсантка, у которой опыт работы всего 4 месяца».

16 участников и всего три номинации. Впереди у педагогов еще несколько этапов конкурса, среди которых открытые уроки, классные часы, мастер-классы, публичные выступления и пресс-конференция. Учителя и воспитателя года, а также победителя в номинации «Педагогический дебют» назовут 5 марта.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер