Педагоги соревнуются за звание лучшего

13 марта 2020
Автор: Наталья Матюшкина

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Конкурс профмастерства учителей и воспитателей в самом разгаре. Заочно жюри уже оценило портфолио, интернет-сайты, эссе и методические материалы участников. Сейчас конкурсанты делятся своим опытом с коллегами и демонстрируют профессиональные навыки на открытых уроках и мастер-классах.

Оксана Мошкарёва - учитель начальной школы прогимназии «Эврика». За плечами 16-летний опыт работы с детьми. Конкурсантка признается, что не может жить без движения и постоянно ищет для себя новые точки роста.

ОКСАНА МОШКАРЁВА, участница конкурса: «Участие в конкурсе - для меня это, прежде всего, поделиться своим педагогическим опытом, представить свое мастерство, познакомиться с опытом своих коллег».

Конкурс профессионального мастерства учителей и воспитателей проводится в Муравленко на протяжении трех десятилетий. Но каждый раз «Педагогическая симфония» звучит по-новому. Этот год не стал исключением.

ОЛЬГА ЧУРИЛОВА, заместитель начальника управления образования: «В этот раз мы одновременно будем устраивать соревнования для всех трех номинаций. У нас второй год подряд появляется номинация «Педагогический дебют», но всем вместе нам удалось собраться в первый раз, когда мы можем увидеть всю палитру педагогического опыта».

За звание лучшего педагога в трех номинациях соревнуются 17 работников школ и детских садов. Почти половина — воспитатели. Свое мастерство они демонстрируют в работе с малышами из «Непосед». За короткое занятие необходимо представить свой опыт, профессионализм и педагогические решения.

ДЖЕННЕТ КЕРИМОВА, участница конкурса: «Для меня этот конкурс — шаг вперед, шаг к победе. Современный педагог должен быть любящим и понимающим детей».

«Геокешинг как прием развития логического и творческого решения», «Квест-технология и ее применение в образовательном процессе» - эти и другие передовые решения в педагогике стали темами мастер-классов участников. Неслучайно, ведь в этом году конкурс проходит под эгидой «Педагог — профессия будущего». 

ИРИНА ВОСКОБОЙНИК, главный специалист отдела нормативного обеспечения и инспектирования управления образования: «В течение этой недели представляют свой опыт, свои наработки, свой профессионализм педагоги, которые представляют свой детский сад или школу. Здесь показываются лучшие из лучших практик, которые существуют в наших образовательных учреждениях».

Впереди у конкурсантов еще несколько этапов, включая внеурочные мероприятия, публичные выступления, методические семинары и круглый стол. Подведение итогов и торжественное закрытие «Педагогической симфонии - 2020» состоится 20 марта.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер