26 февраля 2021
Автор: Алёна Гафарова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В Муравленко прошла ежегодная общественная экспертиза эффективности работы руководителей учреждений культуры и молодежной политики. Слушание докладов прошло в Центре интеллектуального развития. Руководители подвели итоги прошлого года и рассказали о приоритетах на 2021 год.

Ежегодные отчеты руководителей учреждений культуры и молодежной политики – практика, которая хорошо зарекомендовала себя в Муравленко.  Каждый доклад – возможность показать результативную работу, обозначить цели, задачи и проблемы, и, конечно же, возможные варианты их решения.

 НИКОЛАЙ АТАМАНОВ, начальник управления культуры и молодёжной политики: «Нужно очень четко понимать: эффективная работа руководителя учреждения сферы культуры, сегодня она очерчена четкими задачами и целями, которые мы все преследуем. Эффективность выполнения этих задач, этих целей, она фиксируется в тех или иных показателях. Сегодня мы наглядно разобрали по полочкам, справляется ли руководитель с этими задачами, не справляется, в чем причины, если есть какие-то отклонения». 

Сегодня перед учреждениями культуры стоит множество серьезных задач. Приоритетное направление работы для всех учреждений - вовлечение в культурную среду детей и организация досуга для всех возрастов жителей. В прошлом году, например, школу искусств на постоянной основе посещали и принимали активное участие в конкурсах и творческих мероприятиях более полутора десятка детей учетной категории и ребят с ОВЗ. А объединения по интересам в клубном учреждении посещает более 60 человек особой заботы.

МАРИНА КОВАЛЁВА, директор Дома культуры «Украина»: «В 2020 году по моей инициативе и при грантовой поддержке компании «Газпромнефть-ННГ»  успешно реализован проект «Песня на двоих». Проект направлен на раскрытие талантов людей с ОВЗ. Два месяца кураторы и участники работали над совместным исполнением музыкальных произведений из известных советских мультфильмов и кинофильмов. Поверьте, это было непросто, но оно того стоило».

Руководители не просто отчитались, они ответили на вопросы комиссии, поделились успехами и достижениями. За концертами, победами, новыми проектами  стоит большая коллективная работа. Специалисты учреждений продолжали эффективно работать даже в условиях пандемических ограничений.

ГАЛИНА ГОРБАТОВА, директор детской школы искусств: «В копилке школы – 6 дипломов Гран-при. Выпускница отделения хореографического искусства Булгиева Амина, представив свой творческий хореографический проект, выполненный под руководством преподавателя Ольги Стояновой, победила в суперфинале Всероссийского конкурса «Большая перемена». Одной из ярких и значимых побед 2020 года стала бронзовая медаль Ходжаевой Сабрины на XIX Всероссийских молодежных Дельфийских играх России».

Ещё один плюс такой формы коллективного общения – управленцы могут позаимствовать у коллег опыт решения задач, а комиссия оценить работу учреждений культуры в комплексе. 

НИКОЛАЙ АТАМАНОВ, начальник управления культуры и молодёжной политики: «Конечно же, мы смогли сделать такой сравнительный анализ, срез между всеми учреждениями. Тенденции сегодняшние быстротечные, они меняются сегодня, меняются тренды, меняются задачи, они могут меняться ежесекундно и нужно очень быстро, четко и грамотно реагировать на те или иные изменения. Руководители могут посмотреть друг на друга, сравнить свою работу с работой своих коллег, насколько они эффективно опираются на задачи, цели, показатели, о которых я говорил выше».

Теперь комиссии предстоит провести анализ всех докладов и дать экспертную оценку. Все руководители учреждений культуры и молодежной политики получат не только обратную связь, говорят специалисты, но и конкретные целевые установки по дальнейшей работе.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер