25 февраля 2021

«Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» продолжает освоение сиговской свиты на Отдаленной группе месторождений в регионе. В эксплуатацию успешно запущена высокопродуктивная скважина, пробуренная на Западно-Чатылькинском месторождении. Общая протяженность новой скважины – 4150 метров с длиной горизонтального ствола 700 метров. Пусковой дебит превысил 500 тонн в сутки практически безводной нефти.

Отложения сиговской свиты залегают на глубине 3000 метров и состоят преимущественно из осадочных пород. Эти запасы считаются традиционными, но имеют сложную структуру, требующую высокой точности при проведении буровых работ. Строительство новой скважины осложняли граничащие водоносный и продуктивный слои недр. Погрешность при проводке горизонтального участка составила не более 50 сантиметров.

Разработку залежей сиговской свиты на Западно-Чатылькинском месторождении предприятие начало в 2019 году. Решение об освоении было основано на гипотезах о происхождении и характере отложений. Комплексные исследования и результаты разведочного бурения подтвердили высокую продуктивность и перспективность этих запасов. В настоящий момент запланировано к строительству еще 23 добывающих скважины, эффективность которых определит дальнейшую стратегию развития месторождения.

Отдаленная группа месторождений – один из крупных проектов «Газпром нефти», объединяющий в единый кластер активы компании, расположенные в Пуровском и Красноселькупском районах Ямало-Ненецкого автономного округа: Равнинное, Холмистое, Южно-Удмуртское, Чатылькинское, Воргенское и Западно-Чатылькинское месторождения. Общая площадь кластера – 14,6 тыс. кв. км.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер