8 февраля 2021
Автор: Наталья Матюшкина

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Муравленковские нефтяники приняли участие в лыжном забеге. Его организовал «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» в рамках проекта «Спорт за благотворительность».

Субботний день выдался теплым, но снежным. Лыжи скользили плохо, сугробы мешали преодолевать трассу. Но даже такие капризы погоды не смогли испортить позитивный настрой участников.

НАДЕЖДА АТДИНОВА, участница забега: «Замечательно! Свежий воздух, тепло, снежок. Бодрит хорошо».

На старте сотрудники компании «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» и члены их семей. Дистанцию каждый выбирает самостоятельно. Мужчины бегут от 5 до 20 километров, женщины – от 3 до 10. От массового старта в этот раз решили отказаться для соблюдения эпидемической безопасности.

[quote]– Ребят, всё, стартуем!

Перед забегом все участники проходят комиссию по допуску к старту и устанавливают на смартфоны специальное приложение-трекер.

НИКОЛАЙ КАЗАКОВ, старший инструктор по спорту: «С помощью трекеров отслеживаются дистанции, определяется время, и потом организационный комитет определяет места, уже позже делают рассылку и определяют места, кто занял какое место».

В забеге участвуют как профессионалы, так и любители. Для Максима Барышевского лыжи – один из любимых зимних видов спорта со школьных лет.

МАКСИМ БАРЫШЕВСКИЙ, участник забега: «Активное развитие ног, вообще мышц, хорошо развивает дыхательную систему и полезно для здоровья».

Ещё один постоянный участник спортивных мероприятий Нияз Шарипов. На этот раз он решил преодолеть дистанцию в 10 км.

НИЯЗ ШАРИПОВ, участник забега: «Стояли морозы три недели, а до этого выходил на лыжню. Был готов, но морозы подвели. Настрой боевой!»

Первой завершила забег Зиля Онищенко. Дистанцию в 3 км она преодолела за 28 минут.

ЗИЛЯ ОНИЩЕНКО, участница забега: «Погода классная сегодня, сопутствует нам, здорово, в общем. Настроение шикарное, погода шикарная, лес замечательный, супер».

Сегодняшний забег – это вклад в общую копилку добрых дел. Все пройденные километры будут суммированы и конвертированы в литры топлива, а само горючее нефтяники передадут благотворительным фондам и некоммерческим организациям, оказывающим паллиативную помощь тяжелобольным детям, а также маломобильным людям и семьям в кризисной ситуации. Только в прошлом году участниками благотворительных забегов по всей стране стали более 300 сотрудников. Суммарно они преодолели более двух тысяч километров, которые превратились в 5,5 тысячи литров топлива.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер