29 января 2021

29 января в Нижневартовске и в Муравленко стартовал образовательный фестиваль для школьников 1-11 классов STEAM FEST.

Проект, который реализуется при поддержке СИБУРа в рамках программы социальных инвестиций «Формула хороших дел», направлен на формирование у детей прикладных навыков и компетенций, актуальных в современном мире. В связи с эпидемиологической ситуацией фестиваль пройдет в дистанционном формате, чтобы обеспечить безопасность участников.

STEAM — это новый, междисциплинарный и прикладной подход к образованию, основанный на интеграции пяти различных дисциплин в единую схему обучения. Соответственно, программа фестиваля построена таким образом, чтобы охватить все пять направлений, а также помочь участникам определиться с будущей профессией и развить те качества, которые помогут в дальнейшем построить успешную карьеру.

В рамках блока «Профнавигация» школьники познакомятся с наиболее востребованными профессиональными направлениями и узнают об основных типах специальностей непосредственно из уст самих профессионалов, в том числе, от представителей лидера российской нефтехимии – компании СИБУР.

О профессиях типа «Человек-Человек» расскажет руководитель направления, отвечающего за взаимодействие с органами власти, а спикером по типу профессий «Человек-Техника» выступит директор первого в России исследовательского центра для разработки и тестирования продуктов из полимеров СИБУР ПолиЛаб.

Руководитель функции «Цифровые технологии» познакомит с профессиями типа «Человек-Знаковая система», а руководитель блока по обеспечению экологичности производства подробно остановится на профессиях типа «Человек-Природа». 

Кроме того, СИБУР организует для участников фестиваля виртуальную экскурсию, во время которой школьники увидят, как устроена работа производств и офисов компании, какую продукцию выпускают нефтехимические предприятия и чем особенно гордятся сотрудники, и получат ответ на вопрос, как стать частью большой команды СИБУРа.

В рамках фестиваля ребята и сами смогут попрактиковаться в роли спикеров. Быть интересным собеседником, говорить грамотно и активно использовать словарный запас – все это дети освоят в ходе практических занятий по ораторскому искусству, которые проведут преподаватели Театральной школы Константина Райкина.

Интерактивный блок «Наука» включает в себя разнообразный спектр образовательных курсов. Это и онлайн-викторины от «Умной Москвы», посвященные таким темам, как «Нефтехимия», «Великие научные открытия» и «Гаджеты». Это и серия домашних экспериментов в области физики и химии, проводимых с помощью подручных средств под руководством ученых и преподавателей ведущих московских школ. Ряд мероприятий будет организован совместно с Объединенным институтом ядерных исследований города Дубна.

Настоящую череду открытий совершат участники мастер-класса по разработке электроники для ускорителя заряженных частиц – установки с таким уровнем сложности, который не уступает космическому кораблю. В состав ускорительного комплекса входит множество систем, в том числе – сложная электроника. И на предстоящем мастер-классе специалисты института расскажут о наиболее интересных разработках для ускорителя частиц NICA, собранного в Лаборатории физики высоких энергий, а кроме того – продемонстрируют процесс проектирования печатной платы и программирования электроники. Всех, кто увлечен «царицей наук», одни из лучших преподавателей Москвы ждут в блоке «Математика». Занятия для младших школьников пройдут в формате логических, геометрических и арифметических игр, а интерактивные лекции для старшеклассников будут посвящены углубленному изучению математических моделей и понятий.

Блоком «Технологии» предусмотрены интерактивные лекции и беседы с ИТ-профессионалами о дизайне мышления, кибер-безопасности, искусственном интеллекте и машинном обучении. Помимо этого, приглашенные эксперты проведут практические занятия для школьников, желающих освоить азы программирования. Вместе с преподавателями школы программирования Coddy дети младшего возраста научатся ориентироваться в Roblox Studio и создавать игровые объекты, а ребята 6-11 классов попробуют свои силы в программировании сайтов. Инженерные мастер-классы от клуба «Геккон», организуемые в блоке «Инженерия», пройдут в школах на уроках технологии для младших классов. Ребята самостоятельно, с помощью видеоинструкций, соберут инженерное устройство – захват.

А в блоке «Искусство» акцент будет сделан на обсуждении научно-популярных книг и фильмов от Фестиваля актуального научного кино ФАНК. Около 7 000 школьников Нижневартовска и Муравленко получат пригласительные наборы с материалами, с помощью которых ребята примут участие в практических мастер-классах по созданию «трубогранников», объемных геометрических фигур; в «Веревочных играх» и в мастер-классах «Секреты бумажного самолетика» и «Секреты аэродинамики». Все мероприятия фестиваля будут проходить бесплатно в дистанционном формате по пятницам, субботам и воскресеньям: с 29 по 31 января, с 5 по 7 и с 12 по 14 февраля. Подробная программа фестиваля, а также информация, как подключиться к любой активности, размещена на сайте: http://steamfest.ru/.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер