22 января 2021
Автор: Наталья Матюшкина

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Муравленковские учреждения выиграли гранты. Компания СИБУР назвала победителей конкурса социально значимых проектов в рамках благотворительной программы «Формула хороших дел». В Муравленко грантовую поддержку получили восемь учреждений, которые представили девять проектов.

С помощью лого-робота дети знакомятся с особенностями инженерии и изучают программирование, задавая механической Пчеле план действий. Занятия робототехникой отлично формируют навыки моделирования и развивают способность творчески подходить к решению задач. Эти и другие возможности предлагает образовательный центр «Вундеркинд», работающий на базе детского сада «Непоседы».

«Здесь с помощью взрослых дети снимают мультфильмы, при этом проявляют творческий потенциал».

В 2017 году образовательный центр уже становился победителем грантового конкурса компании СИБУР. Это позволило реализовать проект по созданию интерактивного пространства для обучения, поддержки и развития у ребенка индивидуальных особенностей. На этот раз оригинальные идеи «Вундеркинда» снова были одобрены и нашли поддержку.

КРИСТИНА ДУГИНА, старший воспитатель детского сада «Непоседы»: «Реализация проекта заключается в создании и развитии интеллектуального образовательного центра «Точка роста. Навыки будущего» с целью повышения качества доступности технического естественно-научного образования через систему ранней профориентации детей в рамках стрим-образования. То есть посредством использования современных технологий».

В образовательном центре ранней профориентации ребята освоят навыки менеджмента и самопрезентации, познакомятся с необходимыми компетенциями современных профессий. «Точка роста» предусматривает также проведение занятий с неорганизованными детьми, ребятами особой заботы, а также организацию мастер-классов и семинаров для детей и педагогов.

КРИСТИНА ДУГИНА, старший воспитатель детского сада «Непоседы»: «Нам целесообразно приобрести для исследований в области естественно-научной и исследовательской деятельности биолаборатории, телескоп и гисметеостанции, а для демонстрации своих достижений посредством презентаций, выступлений — экраны и графические планшеты, где они будут изображать свои ментальные карты, используя мнемотехнику для публичного выступления».

А это уже другой победитель конкурса «Формула хороших дел». Объединение для молодых людей с ограниченными возможностями здоровья «Эдельвейс» работает на базе Многофункционального клуба молодежных инициатив уже около 10 лет. Здесь для участников регулярно проводят самые разные мероприятия: творческие мастер-классы, экскурсии, беседы, тренинговые занятия и многое другое.

ОЛЬГА ЖУКОВА, руководитель клуба «Эдельвейс»: «Клуб «Эдельвейс» и клуб молодых семей мы объединяем и проводим такие массовые мероприятия, чтобы деткам и родителям было интересно, чтобы они понимали, как можно с успехом творчески подходить к таким моментам в семейной жизни, как устраивать свои праздники».

Всё это содействует успешной социализации, адаптации и интеграции молодых людей с особенностями здоровья в обществе. Ведь зачастую они страдают именно от недостатка внимания и отношения окружающих.

ОЛЬГА ЖУКОВА, руководитель клуба «Эдельвейс»: «Немаловажную роль играет индивидуальная работа с каждым, различные проблемные ситуации бывают. Бывает, просто хочется человеку поговорить, высказать свои проблемы, почувствовать поддержку».

С помощью грантовых средств планируется реализовать масштабный проект. Он предполагает приобретение нового оборудования и организацию интересных мероприятий. Например, экскурсии в Музейный ресурсный центр Ноябрьска, включая мастер-классы по фьюзингу и гончарному делу. Также в клубе появятся спортивные настольные игры, сенсорная комната и музыкальный луч.

ОЛЬГА ЖУКОВА, руководитель клуба «Эдельвейс»: «При помощи движений рук, ног и головы этот луч улавливает движения, и записывается музыка. То есть человек движениями сочиняет мелодию, которая записывается на специальное оборудование, и потом можно прослушать. Таким образом, человек, не владеющий музыкальной грамотой, сможет сочинять мелодию».

Победу в грантовом конкурсе одержали еще 7 муравленковских инициатив. Благодаря поддержке СИБУРа будут реализованы проекты по развитию городской инфраструктуры, продвижению новых технологий и практик в сфере образования, обогащению культурной жизни города, охране природы, популяризации спорта и физической активности.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер