Илья Христенко получит грант губернатора Ямала

29 декабря 2020
Автор: Наталья Матюшкина

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

На Ямале подведены итоги конкурсов на получение грантов губернатора округа Дмитрия Артюхова. В ближайшее время девяти победителям вручат денежные сертификаты на сумму до одного миллиона рублей каждый. Средства могут быть направлены на развитие собственной бизнес-идеи, реализуемой на территории региона. Один из грантообладателей - Илья Христенко.

Илья Христенко решил открыть свое дело совсем недавно. К разработке бизнес-проекта по производству оборудования для «Доступной среды» подошел основательно. Поручни для инвалидов, визуальные знаки доступности, световые маяки, тактильные напольные полосы. Спрос на товары этой категории немалый, но вот приобрести их можно лишь в специализированных центрах. Свой проект Илья представил в региональном грантовом конкурсе для предпринимателей «Своё дело».

ИЛЬЯ ХРИСТЕНКО, победитель конкурса бизнес-проектов «Своё дело»: «Данные товары для «Доступной среды» обычно публикуются на электронных площадках в виде аукционов. За год это примерно от 13 до 15 тысяч аукционов по России. То есть спрос на эти товары есть, а предложение очень ограничено. При собственном производстве себестоимость снижается в десятки раз, и получается быть более конкурентоспособным на данном рынке».

Всего в этом году на участие в конкурсах «Своё дело» и «Время действовать» заявились 86 ямальских бизнесменов. 39 участников попали в финал. Конкурсанты прошли обучение с преподавателями Университета «Синергия», благодаря чему смогли доработать свои бизнес-проекты.

ЕВГЕНИЙ ЖИРНЕЛЬ, управляющий Центра «Мой бизнес» ЯНАО: «Квалифицированные эксперты и действующие предприниматели обучали участников наших программ, как правильно составить бизнес-план, как оценить конкурентоспособность своей бизнес-идеи. По результатам этого обучения мы проводили уже сам конкурс, в котором были выявлены 9 лучших проектов, 7 – молодежных и 2 проекта по программе «Время действовать».

При оценке проектов учитывались экономическая составляющая бизнес-идей, их жизнеспособность, возможность создания дополнительных рабочих мест, новизна и полезность для жителей региона. Из-за ограничений, связанных с распространением COVID-19, все этапы конкурсов проводились онлайн. Однако, по мнению экспертов, новый формат оказался даже более удобным. Все материалы участники могли посмотреть в записи в любое время, не выходя из дома.

ЕВГЕНИЙ ЖИРНЕЛЬ, управляющий Центра «Мой бизнес» ЯНАО: «Нам удалось выстроить не только обучающую программу, но, что немаловажно, и взаимодействие предпринимателей, которые учатся, с наставниками, с экспертами, которые не просто лекции читают, а помогают нашим ямальским предпринимателям решать конкретно их задачи в бизнесе, дают какие-то советы, помогают искать внешних партнеров».

Наиболее популярными направлениями для воплощения проектов в жизнь стали сфера услуг и социальный бизнес, а также идеи, связанные с производством. Успешно защитил свой проект и Илья Христенко. На днях молодому предпринимателю вручат грант в размере 990 тысяч рублей.

ИЛЬЯ ХРИСТЕНКО, победитель конкурса бизнес-проектов «Своё дело»: «На эти средства необходимо приобрести электромеханический трубогиб, чтобы можно было сгибать трубу под поручни в нужной форме, станок для резки металла, чтобы можно было делать ровный заводской пил трубы, специальный принтер для печатания табличек с азбукой Брайля и световые маяки. То есть это маяк, который светится, он должен быть на подложке и содержит тоже азбуку Брайля для людей с ограничениями по зрению. А также сварочный аппарат, чтобы можно было поручни изготовленные приваривать заводским швом».

Молодежный конкурс «Своё дело» в 2020 году проводился на Ямале уже в 10-й раз. За это время гранты вручили 54 победителям, общее количество участников превысило 500 человек.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер