В колледже завершился чемпионат «Абилимпикс»

26 ноября 2020
Автор: Алёна Гафарова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В многопрофильном колледже завершился 6-й Национальный чемпионат профессионального мастерства «Абилимпикс». Его участники – люди с ограниченными возможностями здоровья, победители региональных соревнований профмастерства. 4 дня на площадке муравленковского колледжа школьники и студенты показывали мастерство в двух компетенциях: «Слесарное дело» и «Бисероплетение».

Первый конкурсный день 6-го Национального чемпионата проходит на базе Муравленковского многопрофильного колледжа. Задание в компетенции «Слесарное дело» – выступает студент Шамиль Самарцев. Он учится на повара, а создавать предметы из металла его хобби. В рамках конкурса он изготавливает кронштейн для телевизора, на выполнение задания у Шамиля 4 часа.

ШАМИЛЬ САМАРЦЕВ, участник в компетенции «Слесарное дело»: «Не успел, времени мало.  Навыки еще с детства, папа учил, у меня и дедушка слесарь».

«Абилимпикс» в этом году проходит в очно-дистанционном формате. Три камеры фиксируют каждое движение участника. По ту сторону экрана в Москве за ходом выполнения заданий следит главный судья конкурса. А на месте на площадке работают эксперты в каждой компетенции. Поддерживают участников их наставники.

– Приветствую участников конкурса, желаю удачи, желаю им успехов, самое главное – спокойствие и получить удовольствие от соревновательного процесса.

Компетенцию «Бисероплетение» представляет в Муравленко ученица 9-го класса Анастасия Зиновьева. Народным искусством девушка занимается с детства, а впервые познакомилась с ним, когда увидела, как плетет мама. Затем несколько лет оттачивала мастерство в детско- юношеском центре. Участвует «Абилимпиксе» Настя уже третий раз, за это время брала все призовые места и впервые вышла в финал национального чемпионата.

АНАСТАСИЯ ЗИНОВЬЕВА, участница в компетенции «Бисероплетение»: «Надежду дает и успех в жизни, мне так кажется. Я верю в себя, что у меня всё получится, и проявляю себя. Я знаю  то, что у меня это получится, и иду дальше своим путем».

В четвертый, завершающий день финала,  конкурсное задание в компетенции «Бисероплетение» выполняет лаборант колледжа Анна Поварько. Плетение бисером – ее хобби. Различные композиции из бусин она плетет много лет, тем не менее волнение присутствует, участие в чемпионате столь высокого уровня для нее в новинку.

АННА ПОВАРЬКО, участница в компетенции «Бисероплетение»: «Для себя, наверное, в первую очередь быть немножко увереннее».

По завершении выполнения конкурсных работ организаторы фотографируют готовое изделие, снимки отправляют главным экспертам. Итоги национального конкурса станут известны в конце ноября.

АЛЕКСАНДР ЛИНДЕНГОЛЬЦ, директор многопрофильного колледжа: «Если говорить об итогах организационной части, да, действительно, мы выдержали все требования, которые сегодня предъявляются к  организации и работе площадки, все технические вещи тоже выполнены. Это позволило нам в режиме онлайн снимать и передавать информацию к центральным, так скажем, главным судьям, которых находятся в Москве, поэтому в этой части сбоев не было, всё, что было запланировано, – сделано».

Международное некоммерческое движение «Абилимпикс» зародилось в Японии еще в 1970-х. Россия присоединилась к нему в 2014-м. В чемпионате по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья сейчас принимает участие 47 стран мира. Конкурсанты развивают собственные профессиональные навыки и получают возможность встретиться с потенциальными работодателями. Для многих победа – это совсем не главное, важно доказать самому себе – при желании возможно всё!

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер