Чемпионат в колледже прошёл по трём компетенциям

10 ноября 2020
Автор: Таисия Руссия

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В Муравленко на базе многопрофильного колледжа прошел пятый чемпионат по профмастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья. Участники «Абилимпикса» соревновались в трех компетенциях: «Администрирование данных», «Бисероплетение» и «Слесарное дело».

В этом году окружной чемпионат в колледже проходит по нескольким направлениям – «Слесарное дело», «Администрирование баз данных» и «Бисероплетение». Такой региональный этап соревнования молодых профессионалов организован в каждом колледже региона, чтобы определить победителей, для которых следующим этапом станет «Абилимпикс» всероссийский. 

АЛЕКСАНДР ЛИНДЕНГОЛЬЦ, директор многопрофильного колледжа: «По 5 участников в каждой компетенции и по 3 эксперта. Они размещены по разным кабинетам, по разным этажам, по разным локациям. Принимают участие как студенты, школьники, так и взрослые люди».

В каждой компетенции для участников с ограниченными возможностями здоровья подобраны практические задания - от создания броши до работы с базой данных в «Экселе». На каждое задание отводится по 4 часа.

Иван Васильев в «Абилимпиксе» участвует уже третий год. И каждый раз уверенно занимает первое место в компетенции «Администрирование баз данных».

ИВАН ВАСИЛЬЕВ, победитель в компетенции «Администрирование баз данных»: «Конечно, рад победе. Для меня будет большая гордость представлять Ямал на всероссийском чемпионате «Абилимпикс».

Анна Поварько большую часть своего свободного времени отдает рукоделию. К «Абилимпиксу» готовилась всерьёз, и её навыки оценило жюри. В компетенции «Бисероплетение» она уверенно завоевала первое место.

АННА ПОВАРЬКО, победительница в компетенции «Бисероплетение»: «Участники очень сильные. Я боялась, что могу не победить».

А вот в компетенции «Слесарное дело» лучшей признали работу Шамиля Самарцева. Он показал идеальное оттачивание деталей из стали на станке. Впервые в «Абилимпиксе» он заявил о себе еще в прошлом году. Но осуществить задуманное и стать лидером удалось лишь сейчас.

ШАМИЛЬ САМАРЦЕВ, победитель в компетенции «Слесарное дело»: «Доволен победой, участвую уже второй раз. В прошлом году занимал 4-е место. Планирую и дальше участвовать».

Теперь победителей регионального этапа ждет следующий, ещё более серьёзный опыт - всероссийский этап «Абилимпикса». Он пройдёт в Москве.

ДМИТРИЙ БАЯЗИТОВ, организатор регионального чемпионата «Абилимпикс»: «Традиционный чемпионат проводится в Москве. Но в этом году, в связи со сложной ситуацией, он будет проводиться в дистанционном формате. И мы на своей площадке для своих победителей будем организовывать рабочие места в соответствии с требованиями «Абилимпикса».

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер