Сегодня Международный день отказа от курения

19 ноября 2020

Ежегодно в ноябре мир отмечает День отказа от курения, призванный в очередной раз обратить внимание на вред, наносимый этой пагубной привычкой себе и окружающим. В 2020 году Международный день отказа от курения приходится на 19 ноября.

Ямальские спасатели напоминают: неосторожность или небрежность при курении – одна из наиболее распространенных причин пожаров, как в жилых домах, так и на предприятиях промышленности.

По статистике, за 10 месяцев 2020 года на Ямале произошло 309 пожаров из-за неосторожного обращения с огнем, из них 96 пожаров произошло по вине курильщиков, на которых погибло 3 человека, а 14 человек получили травмы. Происшествия зарегистрированы в Тарко-Сале, Новом Уренгое и Муравленко.

В апреле в Муравленко произошел пожар в частично расселенном доме по улице Комсомольской. На момент прибытия огнеборцев на место ЧП наблюдалось горение на чердаке. Дом признан аварийным, но на момент пожара там проживали люди в двух квартирах. Жильцы самостоятельно покинули здание до приезда пожарных подразделений. В результате пожара погиб мужчина.

Специалисты Главного управление МЧС России по ЯНАО призывают соблюдать элементарные правила пожарной безопасности при курении. Они напоминают, что вовремя набрав номер со стационарного телефона 01, с мобильного телефона 101 или 112, можно спасти свою жизнь, жизнь родных и близких, а также жизнь незнакомого человека.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер